21.09.2007 02:00
    Поделиться

    В Москву привезли мощи Александра Невского

    Москва - в последнее время ставшая местом, принимавшим многие известные и дорогие для христиан святыни из-за рубежа - десницу Святителя Спиридона Тримифунтского, мощи св. апостола Луки, - вчера встретила свою российскую святыню - мощи святого благоверного князя Александра Невского.

    От св. Александра Невского нам остались крылатые слова, которые стоят, наверное, мудрости всех далевских пословиц и поговорок и которые социологи обоснованно называют одной из формул национальной культуры - "Не в силе Бог, а в правде". Призванный на княжеское служение в Великий Новгород во времена разрушенных городов и сожженных сел, молодой князь повел с этими словами не очень сильное войско в поход против вторгшихся в его земли шведов и победил.

    Сегодня его имя связали с двухлетней общественной благотворительной программой "Александр Невский", реализуемой Центром национальной славы России, Фондом Андрея Первозванного и Уральской горно-металлургической компанией совместно с церковью, МИДом и

    Минобороны России и нацеленной на укрепление российской государственности и популяризацию в обществе идеи служения Отечеству. И перенесение мощей по России - часть этой программы. По благословению Патриарха Московского мощи в течение месяца будут перевозиться по городам России и Латвии. Прибывшие из Санкт-Петербурга, где они постоянно находятся в Александро-Невской лавре, в Москве святые мощи пробудут в течение недели- до 27 сентября. Затем будут перевезены в Калининград, Ригу, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Екатеринбург и 20 октября вернутся в Санкт-Петербург.

    Поделиться