21.09.2007 10:00
    Поделиться

    В Кемеровской области вынесен приговор по делу предпринимателей-рабовладельцев

    Сегодня (в пятницу) был вынесен приговор по беспрецедентному для Кузбасса уголовному делу в отношении предпринимателей-рабовладельцев, которые заставляли безродных бомжей вкалывать на лесозаготовках. Трое невольников, которые уже не могли работать по состоянию здоровья, были забиты до смерти. Четвертого убили при попытке к бегству.

    На судебном процессе государственный обвинитель настаивал на максимальном сроке заключения для подсудимых до 25 лет. Чтение приговора заняло два дня.

    Областная прокуратура четверым участникам преступного сообщества предъявила обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе по использованию рабского труда и незаконному лишению человека свободы, повлекшие его смерть.

    О том, что в Чебулинском районе Кемеровской области были рабы и рабовладельцы, стало известно весной 2004 года, когда одному из невольников удалось убежать от своих хозяев в деревню Усманка и обратиться к участковому инспектору. Александр - один из травмированных, но выживших рабов - рассказал, что происходило в лесонасаждениях Николаевского лесничества почти год. Там четверо "умельцев" незаконно организовали вырубку и переработку березы, осины, лиственницы, сосны и пихты. Из березы изготавливали пиловочник, который незаконно сбывалcя в Мариинске по 600 рублей за кубический метр. В результате чего лесничеству в те годы был нанесен ущерб на сумму свыше шести миллионов рублей. Но самое страшное было в другом - в убийствах.

    Организатором незаконного предпринимательства, как, впрочем, и непосредственным участником всех преступлений, стороной обвинения был назван Александр Мирзаев из поселка Верх-Чебула. Его подельник Виктор Цурбан, который когда-то отбывал с Мирзаевым срок в колонии, выполнял довольно специфические функции. Он занимался поиском и вербовкой работников-рабов, которых привлекали на тяжелые работы лесоповала. Двое других - Игорь Тимофеев и Евгений Павлов - надзирали за невольниками. Частенько они это делали с таким усердием, что рабы от полученных травм и постоянных избиений становились профнепригодными для физического труда.

    Виктор Цурбан подбирал людей со знанием дела. Обычно выбор падал на опустившихся мужчин, без семьи и определенного места жительства. Такой отсев был вполне оправдан: пропавших людей, у которых нет родственников, навряд ли кто-нибудь хватится. В разное время там было "завербовано" семь человек, которые клюнули на стабильную работу, хорошее питание, неплохое проживание и 150 рублей оплаты в день. На самом же деле никаких денег им платить никто не собирался. Работники трудились чуть ли не круглосуточно. Их кормили один раз в день. Утром давали по куску хлеба, а вместо воды - топленый снег. Жили невольники в автомобильной будке, где спали на голых досках. На просьбы отпустить назад им отвечали угрозами, которые приводили в исполнение, если кто-то решался на побег. Беглеца быстро находили и жесточайше избивали.

    Сторона обвинения утверждала, что избиения практиковались систематически - даже если люди некачественно или медленно, по мнению хозяев, трудились. Провинившихся били тем, что подвернется под руку: ломом, монтажкой, металлической трубой. Когда же человек становился нетрудоспособным, от него попросту избавлялись. Одного невольника убили топором, другого - уже полумертвого - обложили ветками, облили соляркой и сожгли.

    Убитым быстро подыскивали замену, и все продолжалось заново. Одного из рабов после неудачного побега прицепили веревкой к автомобилю и волоком притащили обратно. Позже он стал жаловаться на сломанные ребра и говорил, что ему больно работать. Тогда его положили на землю и начали наносить удары по ребрам. Прожил он недолго. От многочисленных избиений умер еще один человек, которому было уже под семьдесят...

    Поделиться