20.09.2007 01:25
    Поделиться

    В Приморье завершился пятый кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого"

    Вчера международное жюри фестиваля закончило свою работу и вынесло вердикт, но публика узнает о том, кому достанется главный приз, лишь сегодня вечером.

    В борьбе за первый приз участвовали 22 картины, из них 11 полнометражных и столько же снятых, выражаясь киношным сленгом, лент на "коротком метре".

    - Хочу вам сказать, что ни те, кто отбирал фильмы для кинофестиваля, ни сама дирекция "Меридианов" никоим образом не влияют на решения жюри, - говорит исполнительный директор кинофестиваля Александр Долуда. - По большому счету, его результаты мы узнаем вместе со всеми жителями Приморья.

    Он добавил, что в личной беседе с председателем судейской бригады господином Брюно Дюмоном ему стало ясно, что интернациональное жюри конкурса нашло общие точки соприкосновения уже после первого дня работы. Напомним, что впервые фестивальное жюри возглавляет иностранец, а российская сторона представлена лишь одним участником - известным режиссером Кириллом Серебренниковым, который, к слову, впервые выступает в амплуа члена жюри.

    По мнению наблюдателей, на кинофоруме были показаны очень сильные и качественные работы кинематографистов из Японии, Шри­-Ланки (дебютанты фестиваля), Кореи, Новой Зеландии, Вьетнама, Гонконга, Мексики и, конечно, России. Любопытный нюанс: российский кинематограф представлен на фестивале фильмами, которые уже участвовали и в других подобных российских и европейских кинопоказах, но этот факт ни в коей мере не умалял качества лент.

     

    - Некоторые фильмы меня по­-настоящему потрясли, - признался в интервью корреспонденту "РГ" Майк Джонатан, новозеландский режиссер (фильм "Хаваики"). И с ним солидарны многие кинематографисты-­участники фестиваля.

     

    Безусловным украшением нынешнего фестиваля стал фильм­открытие "Монгол", снятый Сергеем Бодровым. И хотя профессионалы кино не спешат делиться своими впечатлениями от увиденного, приморский зритель остался в восторге от ленты своего земляка.

     

    - Я посмотрел "Монгола" и увидел реальные черты, которые объединяют наши народы. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление, - рассказал "РГ" член международного жюри южнокорейский режиссер г­н Ли Хен Сунн.

     

    Напомним, что гостями пятых "Меридианов" стали поистине легендарные во всех отношениях режиссеры. Чего стоит одно только имя Отара Иоселиани, представившего свой новый фильм "Сады осени" (Франция). Мэтр тепло отзывался об атмосфере кинофорума, но довольно резко высказался о сегодняшнем кино, о его востребованности в обществе.

     

    - Быть может, фестивали могут помочь начинающим кинематографистам, хотя я сам терпеть не могу смотреть кино на фестивалях, - сказал он.

     

    Оказалось, это же не любит делать и обладатель "Каннского льва" режиссера Андрей Звягинцев.

    - Откровенно говоря, фильмы на фестивальных просмотрах стараюсь не смотреть: на мой взгляд, сама атмосфера не позволяет спокойно оценить киноленту. Я предпочитаю смотреть кино в прокате вместе с обычным зрителем, - заявил режиссер, прилетевший к закрытию кинофестиваля.

    Однако, что бы ни говорили кинотворцы, признаемся, что фестивальные дни несомненно придали свой особый киношный колорит Владивостоку. В кулуарах поговаривали о новых кинопроектах, связанных с нашим городом, а также - пусть пока в мечтах - о создании киноиндустрии в Приморье.

     

    И все же под занавес небольшая ложка дегтя: на церемонии открытия фестиваля, хотя ее режиссировал признанный телевизионный корифей Феликс Михайлов, были некоторые конфузы в представлении гостей и участников кинофорума, что вызывало недоумение, как, впрочем, и словесные пассажи ведущих.

    Сегодняшняя церемония закрытия, по словам организаторов, должна быть менее пафосной и более динамичной. Увидим.

    Поделиться