21.09.2007 01:55
    Поделиться

    В России появится абсолютно безопасная жвачка

    В следующем году в России появятся не прилипающие жвачки. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в британской компании "Революмер", созданной при Бристольском университете.

    Ее глава, профессор Теренс Консгроув, убежден: разработанная в компании новая жевательная резинка придется по вкусу не только молодым людям, но и их родителям. "Я думаю, многие россияне испытывали неприятные ощущения, обнаруживая жвачку, прилипшую к подошве ботинок или ткани брюк и юбок. А самое неприятное - в волосах детей или на мебели. Удалить прилипшую жвачку крайне трудно. Чтобы решить эту проблему, мы придумали неприлипающую жвачку. Ее рабочее название Rev7. Но не исключено, что мы ее переименуем", - рассказал Конгсгроув.

    По его словам, в основе новой жевательной резинки наряду с другими ингредиентами используется масло- и влаголюбивый полимер. Благодаря ему свойства жевательной резинки изменились таким образом, что вокруг нее формируется слой воды или масла, а потому она хуже приклеивается к различным поверхностям.

    "Такую жевательную резинку легко удалить с обуви, одежды, с тротуаров и даже из волос. Испытания показали, что резинка, которую добровольцы жевали в течение двадцати минут, а затем приклеивали к твердой поверхности, в течение 24 часов отделялась от нее", - отметил профессор.

    Для экспериментов предоставила свои волосы даже дочь директора "Революмер". Rev7 прилепили с одной стороны ее головы, а обычную жвачку - с другой, после чего попытались избавить девушку от липкой субстанции. Обычную жевательную резинку пришлось выстригать, а вот Rev7 удалось отмыть с помощью воды, шампуня и расчески.

    Исследователи убеждают, что такие жевательные резинки абсолютно безвредны и позволят сэкономить миллионы фунтов стерлингов, которые тратятся на устранение прилипшей жвачки.

    Запустить в производство "чистую жвачку" планируется уже в начале 2008 года.

    Поделиться