21.09.2007 05:00
    Поделиться

    Россия ждет от форума в Сочи 17 миллиардов евро иностранных инвестиций

    Гостей инвестиционного международного форума в Сочи будут развлекать Элтон Джон и Игорь Бутман

    Вчера вечером состоялось торжественное открытие VI инвестиционного международного форума "Сочи-2007".

    А сегодня он будет действовать в рабочем режиме. После обеда намечена встреча президента Владимира Путина с инвесторами. Причем, его беседа с крупнейшими бизнесменами пройдет в несколько необычном формате.

    Планируется, что президент соберет за "одним столом" представителей как российского, так и иностранного бизнеса. По предварительной информации, в ней примут участие более полусотни владельцев и руководителей крупнейших фирм, примерно половина из них - иностранцы. Тема беседы - частно-государственное партнерство и привлечение денег бизнеса в различные проекты по всей стране.

    Российские представители бизнеса, кстати, готовы предложить свои идеи по развитию партнерства, рассказал вчера корреспонденту "РГ" один из организаторов форума. Напомним, что на прошлогодней встрече с представителями российского бизнеса президент призывал их активно вкладывать деньги в южные регионы страны. И сегодня они, скорее всего, обсудят, какие проекты уже удалось запустить. Но, кроме этого, предприниматели намерены презентовать президенту еще одну перспективную форму сотрудничества между бизнесом и государством.

    Предприниматели предлагают аккумулировать средства для региональных идей в так называемом Фонде прямых инвестиций, который будет рассчитан на средние по размеру проекты ценой до 5 миллионов долларов. Эту идею уже успели "обкатать" в Южном федеральном округе, где для финансирования из денег фонда отобраны первые проекты. Теперь идет речь о том, чтобы этот механизм использовать по всей стране.

    По словам и.о. министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в рамках форума может быть подписано соглашений на 10 миллиардов долларов. Но это - самый скромный прогноз. Организаторы утверждают, что протоколов о намерениях подготовлено на 17 миллиардов. На пленарном заседании в рамках форума запланировано выступление вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Шигео Кацу, председателя госкомитета Китайской народной республики Ма Кай. А и.о. первого вице-премьера правительства Сергей Иванов планирует подробно рассказать о том, какой набор инструментов и гарантий готово предоставить инвесторам российское правительство.

    Главной "приманкой" для капитала, безусловно, станут олимпийские объекты. Кроме того, от инвесторов ждут участия именно в крупных инфраструктурных проектах. К 2020 году объем инвестиций в прокладку скоростных железных и автомобильных дорог, строительство морских и воздушных портов, электростанций, составит более 1 триллиона долларов, рассчитывает минэкономразвития. И теперь инвесторы, надо понимать, должны спешить, чтобы попасть в эти проекты.

    Напомним, что минэкономразвития давно хочет превратить международный инвестиционный форум в выставку недвижимости наподобие той, что ежегодно открывается в Каннах. В ближайшее время планируется даже подписать соглашение о сотрудничестве между форумом в Сочи и выставкой инвестиционной недвижимости МИПИМ во Франции, рассказали журналистам представители региональной власти.

    У инвесторов есть хорошие стимулы, чтобы вкладываться в Россию. Экономика страны растет темпами, которые опережают все прежние предсказания. Буквально накануне форума об этом заявил в своем приветствии к его участникам и организаторам Всемирный банк. А к концу сентября минэкономразвития собирается выдать новые цифры по росту ВВП и другим показателям в прогнозе социально-экономического развития страны на ближайшую трехлетку, а также на этот год, сообщил вчера Греф. Речь, естественно, идет о корректировке в сторону повышения. Так, совсем недавно минэкономразвития планировало, что темпы роста экономики на 2007 год могут быть повышены с 6,5 процента до 7,2 - 7,4 процента.

    Российским властям не внушает опасения и ситуация на финансовом рынке. Еще совсем недавно резкие падения котировок на фондовых биржах были главной тревогой инвесторов по всему миру. Эти колебания задели и Россию. Но сейчас, уверен Греф, ситуация стабилизировалась. На мировые площадки оказало позитивное влияние Федеральной резервной системы США о снижении процентной ставки. А положение дел в нашей стране внимательно отслеживает финансово-экономический блок правительства. По словам Грефа, Центробанк, минфин и минэкономразвития проводят по этому поводу регулярные встречи. "Мы чутко реагируем на ситуацию в сфере денежной ликвидности и предложений. У нас нет озабоченности ситуацией в российской банковской системе. Все под контролем и стабильно", - сказал вчера Греф. Очевидно, его комментарий для прессы будет воспринят и инвесторами

    На черноморское побережье приехали около 10 тысяч участников, и это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Свои проекты представляют все регионы страны. По информации организаторов, их экспозиции занимают почти 50 тысяч квадратных метров - в три раза больше, чем на форуме "Кубань-2006". Выставками заняли несколько городских кварталов, но всем желающим места, тем не менее, не хватило. А чтобы участники форума могли свободно перемещаться по городу, на эти дни по главным улицам в Сочи ограничено движение автотранспорта. По вечерам гостей форума и горожан будут развлекать "звезды" мирового уровня - Элтон Джон, Анастасия Волочкова и джаз под управлением Игоря Бутмана.

    Поделиться