21.09.2007 10:00
    Поделиться

    "Завещанию Ленина" не дали ТЭФИ

    На первом этапе вручения 13-й Национальной телевизионной премии ТЭФИ-2007 в категории "Профессия" всех удивил поступок президента Телеакадемии Владимира Познера.

    Когда называли победителей в номинации "Звукорежиссер", голоса жюри - 21 телеакадемик - разделились поровну: по семь за каждого претендента. Представлены к награде были Александр Фокин "Завещание Ленина" ("Россия"), Светлана Дегтева "Борис Годунов" ("Культура") и Андрей Пастернак "Две звезды" (Первый канал). Свой решающий голос Владимир Владимирович отдал программе "Две звезды". Между тем многосерийный фильм "Завещание Ленина", представленный к ТЭФИ в четырех номинациях, ни одного Золотого Орфея не получил.

    Корреспондент "РГ" попросила Владимира Владимировича прокомментировать свое решение:

    - Есть понятие фильм - это одно дело, - сказал он. - В нем есть разные составляющие. Звук - это отдельная часть. Как с ним работают: есть ли живой звук, слышны ли шаги, когда человек идет... Я считаю, что как раз в "Завещании Ленина" - картине, которую я считаю лучшей, звук не очень хорошо сделан.

    Еще раз: я звук выбираю. А не картину.

    Российская газета: Но вы считаете, что в программе "Две звезды", где порой фальшивят не только непрофессиональные певцы, но и сами звезды, звук хороший?

    Владимир Познер: Не в том дело, что они фальшивят. Естественно, они же непрофессионалы. Но с точки зрения использования звука шоу сделано просто потрясающе. Вы поймите, соревнуются не картины и программы, а звук в них.

    РГ: Но ведь звук все-таки важен для картины.

    Познер: Конечно, важен. Но он - не главное. Большинство из нас, когда смотрит фильмы, на звук вообще не обращают никакого внимания.

    РГ: Но когда мы смотрим зарубежный фильм с плохим переводчиком...

    Познер: Это не звук - это перевод. Тоже разные вещи. Когда мы смотрим фильм, кто из нас по-настоящему обращает внимание на звук? Да почти никто. Мы смотрим, как играют, как развивается действие... Таким образом, звук - это такая же профессиональная вещь, как если бы мы давали премию за свет. Это и есть профессия. Поэтому я так и голосовал.

    РГ: А теперь серьезная работа, одна из лучших на телевидении, "Завещание Ленина" осталась без награды.

    Познер: Ну почему, она может еще получить.

    РГ: На первой церемонии получили Орфеев в основном развлекательные программы

    Познер: Опять-таки за что? Продюсерская работа - феноменальная. Операторская - отличная. Обязательно нужно смотреть профессионально. Поэтому и называется ТЭФИ "Профессия".

    Между тем

    Сегодня вечером телеакадемики выберут победителей в категории "Лица" и в специальных номинациях: "За личный вклад в развитие Российского телевидения" и "Специальный приз Академии Российского телевидения".

    Кстати, в номинации "Специальный репортаж - журналистское расследование" в финале представлен фильм "Анна Политковская. Последнее интервью". А за звание лучший "Ведущий информационной программы" будут бороться Андрей Норкин, Екатерина Андреева, Дмитрий Киселев и Мария Ситтель.

    Поделиться