22.09.2007 03:00
    Поделиться

    Американские демократы мешают друг другу

    Демократы поддержали главу Белого дома
    Все чаще возникает впечатление, что политические оппоненты президента США Джорджа Буша не в состоянии предложить американскому обществу свой вариант решения иракской проблемы.

    Пока одни демократы вносят в Сенат законопроекты, напрямую затрагивающие ситуацию в Ираке, другие - публично разъясняют, почему эти документы необходимо заблокировать.

    Когда демократы Гарри Рид и Рассел Файнголд вносили в Сенат поправки, предусматривающие сокращение финансирования кампании Пентагона в Ираке к июню 2008 года, они вряд ли предполагали, что их, казалось бы, политически выверенная инициатива провалится по вине однопартийцев. Законопроект поддержали всего 28 сенаторов, в то время как для одобрения документа он должен был набрать 60 голосов. Правда, среди поддержавших поправки оказались "тяжеловесы" от Демократической партии - два основных претендента на президентский пост Хиллари Клинтон и Барак Обама.

    А несколькими днями ранее сенат отклонил еще одну инициативу демократов, ограничивающую развертывание вооруженных сил США за рубежом. Теперь ряд сенаторов намерены внести законопроект, который бы предусматривал вывод войск из Ирака в девятимесячный срок. Однако представители сенатского комитета по вооруженным силам уверены: эта поправка также не пройдет.

    Все больше аналитиков тем временем сходятся во мнении, что следующим президентом США станет тот кандидат, который предложит самый реалистичный и устраивающий большинство американцев выход из иракского тупика. Не исключено, что в итоге им может оказаться и кто-то из республиканцев.

    Правда, вполне вероятно и то, что современная американская политическая элита в принципе не способна найти достойный для Америки выход из иракского "котла". В этом случае новой команде в Белом доме придется в корне менять всю внешнюю политику страны.

    Пока же в государственном департаменте США возникают все новые и новые трудности. В четверг главе внешнеполитического ведомства Кондолизе Райс пришлось в спешном порядке лететь на Ближний Восток, где ей пришлось спасать мирную конференцию по ближневосточному урегулированию. О планах по ее проведению в ноябре в Вашингтоне объявил несколько месяцев назад Буш.

    Между тем

    Время идет, а потенциальные участники конференции не только не горят желанием встречаться в американской столице, но и все больше запутывают ближневосточную головоломку. Так, руководство Израиля на днях объявило сектор Газа "враждебной территорией". А палестинцы в свою очередь назвали решение Тель-Авива "актом войны".

    Поделиться