22.09.2007 02:00
    Поделиться

    Тбилиси и Сухуми разошлись в показаниях

    Новый инцидент, произошедший в районе грузино-абхазской границы, рискует перевести конфликт между Тбилиси и Сухуми из стадии "замороженного" в более "разгоряченное" состояние.

    Стороны уже обменялись предельно резкими заявлениями после того, как в результате очередной перестрелки погибли двое жителей Абхазии.

    При описании подробностей произошедшего грузинские и абхазские власти - и это уже вошло в традицию - расходятся в показаниях. Тбилиси возлагает ответственность за перестрелку на Сухуми, и наоборот.

    По данным грузинской стороны, абхазский вооруженный отряд численностью более 15 человек проник на территорию Кодорского ущелья - единственного региона Абхазии, подконтрольного Тбилиси. Как сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, целью "диверсантов" якобы являлось нападение на строителей, которые прокладывают там дорогу. Сотрудники дорожной охраны, заметив приближение вооруженной группы лиц, вызвали на подмогу отряд специального назначения грузинского МВД.

    В итоге около горы Бахунджара завязалась перестрелка, во время которой погибли двое "диверсантов", в том числе командир отряда, который, по данным Мерабишвили, был русским по национальности. Еще шесть человек грузинским военным удалось задержать и доставить в Зугдиди. "У них нет при себе документов, поэтому в настоящее время мы проводим их идентификацию", - заявил глава грузинского МВД.


    ИНФОГРАФИКА "РГ"/ЛЕОНИД КУЛЕШОВ

    По словам Мерабишвили, первыми стрельбу открыли представители абхазских вооруженных сил. Однако среди грузинских бойцов нет ни убитых, ни раненых: "диверсанты" якобы сумели повредить лишь спутниковый телефон одного из них. "Это серьезная и очень успешная операция грузинской стороны", - убежден министр.

    Сухуми, в свою очередь, настаивает на совершенно иной версии событий. По данным абхазской стороны, столкновение произошло не в Кодорском ущелье, а в Ткварчельском районе, возле горы Ходжал, почти на самой границе с Грузией. Направленные официальным Тбилиси диверсанты якобы проникли на территорию Абхазии, окружили новобранцев, которые находились там на учениях, и открыли перекрестный огонь. Как утверждает Сухуми, в результате этой акции двое военных были убиты, четверо ранены, о судьбе еще десятерых ничего не известно.

    В субботу в Ткварчельский район отправится смешанная группа ООН, российских миротворцев и представителей Абхазии, чтобы провести расследование инцидента. Глава непризнанной республики Сергей Багапш накануне подтвердил, что столкновение произошло именно там. "Я уверен, все станет на свои места, а измышления грузинской стороны о том, что абхазы якобы хотят взорвать дорогу, будут раскрыты", - уверен он.

    Багапш также добавил, что Абхазия намерена укрепить свои границы с тем, чтобы впредь избегать подобных инцидентов. "Грузия планирует проведение подобных провокационных актов и в будущем, дабы втянуть нас в новые столкновения. Мы ответим адекватными мерами", - предупредил президент непризнанной республики.

    Поделиться