21.09.2007 23:55
    Поделиться

    Аршавин и компания разгромили бельгийский клуб

    Победив в первом матче квалификационного турнира кубка УЕФА бельгийский клуб "Стандард" из Льежа - 3:0, питерский "Зенит" сделал серьезную заявку на общую победу в двухраундовом поединке.

    В этой игре, как в хорошем детективе, было все. И нагнетание, и интрига, и нервные срывы с драками, и, конечно, безуспешная погоня, в которую по ходу игры бросались бельгийские игроки. Закончилось все, к счастью, победным для "Зенита" хеппи-эндом.

    "Петровский" встретил бельгийцев дождем и огромным баннером с изображением Александра Невского. Вряд ли футболисты "Стандарда" смогли по достоинству оценить предупреждение петербургских болельщиков, поскольку незнакомы с российской историей. Сразу после оглашения результатов жеребьевки руководство бельгийского клуба поспешило самонадеянно заявить, что им повезло в том, что придется играть с "Зенитом". Еще более надменным выглядел на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Стандарда", легендарный в прошлом вратарь Мишель Прюдомм, который заявил, что знает, как обыграть "Зенит". К исходу первого тайма этой напряженной встречи наставник бельгийского клуба был изгнан за разговоры с испанским рефери встречи Гонсалесом Васкесом и, наверное, корил себя за несдержанность, видя, как без его руководства "Стандард" пропускает необязательные мячи. О них, конечно, стоит сказать отдельно. И в этом случае Прюдомм оказался прав, посетовав после игры на то, что игру "Зенита" по сути сделал Андрей Аршавин.

    Забывший о красивых голах "Петровский" вспыхнул как спичка, когда, получив на 36-й минуте пас по центру поля, питерская "десятка" сместился вправо и неотразимо пробил в левый от Ренарда угол. Очередной "гол для Эрмитажа" позволил зенитовцам раскрепоститься и ловить соперника на контратаках. Если бы Зырянов, Погребняк и Чжин использовали свои моменты, то счет мог бы вырасти до разгромного еще в первом тайме. Как признался корреспонденту "РГ" после матча Мишель Прюдомм, "после второго гола наша команда развалилась и стала допускать нелепые ошибки в обороне".

    Второй мяч "Зенита" стал практически копией первого. Аршавин получил мяч по центу, сместился влево, вошел в штрафную и послал мяч между защитником и вратарем. Игроки "Стандарда" начали играть грубо. "Зенит" же спокойно оборонялся, не обращая внимания на провокации бельгийских футболистов. Нужный результат был достигнут, и команда не собиралась пускаться в авантюры, способные испортить старт в групповом этапе. К чести бельгийцев, они не перестали сопротивляться, но в их действиях очевидно читалась обреченность. "Зенит", почувствовав слабину, воспользовался ситуацией и забил третий мяч. Красивым завершением затяжной атаки стал удар Ким Дон Чжина в ставший роковым для Ренарда левый угол. Почти ста бельгийским болельщикам, прилетевшим на этот матч, через несколько минут пришлось признать, что они напрасно радовались жребию, который выпал им с табличкой "Зенит". Правда, главный тренер питерского клуба Дик Адвокат после матча заявил, что не склонен переоценивать итог этой встречи:

    - Впереди девяносто минут игры в Бельгии, и нам не стоит расслабляться. Международные кубковые матчи полны тайн и сюрпризов, и мы должны готовиться к серьезной игре в Льеже, - подчеркнул голландский специалист.

    подробности

    Московские "Спартак" и "Локомотив" также добились уверенных побед в Кубке УЕФА и имеют отличные шансы пробиться в групповой раунд.

    Наиболее убедительно провел домашний матч "Спартак", со счетом 5:0 разобравшийся в "Лужниках" со шведским "Хэкеном". Результат мог быть еще более впечатляющим - слишком уж низкого уровня оказалась скандинавская команда, но и такого задела "красно-белым" вполне хватит для ответной встречи в Гетеборге. Почин москвичей поддержал "Локомотив", начавший поход за Кубком УЕФА в гостях у датского "Мидтьюлланда". Если в начале игры "железнодорожники" выглядели неубедительно и даже пропустили первыми мяч, то в концовке класс москвичей все же сказался и команда Анатолия Бышовца одержала победу со счетом 3:1.

    комментарии

    Станислав Черчесов,

    главный тренер "Спартака":

    - Надеюсь, этот матч поможет нам поймать удачу и показывать хороший футбол и результат. Противник, как и планировалось, играл от обороны и на контратаках. Первый мяч, который мы забили, развязал нам руки, после чего команда поймала свою игру. На последних тренировках все игроки были в разном состоянии, тем не менее удалось привести всех к общему знаменателю и показать более или менее содержательный футбол.

    Анатолий Бышовец,

    главный тренер "Локомотива":

    - Соперник очень хорошо играл в первом тайме - много прессинговал, не дал нам применить ту тактическую схему, которую мы планировали изначально. При подобной игре мы испытывали проблемы. Особенно это касается игры на втором этаже: сопернику удалась игра головой. Во втором тайме мы перестроились: сыграли с двумя чистыми форвардами, заработали фланги. Я думаю, именно это и принесло результат.

    Поделиться