22.09.2007 01:00
    Поделиться

    Бывшего вице-губернатора Новгородской области осудили за пользование служебным автотранспортом

    Ездил отдыхать бывший вице-губернатор Новгородской области
    Бывшего заместителя главы администрации Новгородской области Николая Иванькова приговорили к трем годам лишения свободы условно и к штрафу 5 тысяч рублей за мошенничество и использование служебных полномочий в корыстных целях.

    Согласно обвинительному заключению Николай Иваньков в период с 1999 года по 2001 год, являясь заместителем главы администрации Новгородской области, умышленно за счет Государственного учреждения "Автобаза Управления делами администрации Новгородской области" незаконно использовал услуги штатного водителя учреждения и автотранспорт, находящийся в оперативном управлении данного учреждения, в личных целях. Также, не имея законных оснований, Иваньков получал путевки на отдых за счет средств государственного социального страхования.

    Также было установлено, что Иваньков неоднократно использовал автомашину для поездок в отпуск в город Геленджик и город Сочи. При этом он давал указание водителю о подготовке автомашины к поездке и оформлении соответствующей документации под предлогом выезда в командировку.

    В результате непреодолимого желания проводить отпуск с удобствами Иваньков причинил автобазе ущерб в размере 73 тысяч рублей, а Новгородскому региональному отделению фонда социального страхования РФ - ущерб в сумме 62 тысяч рублей.

    Судебный процесс начался 21 августа. 22 августа губернатор области Сергей Митин уволил Николая Иванькова в "бессрочный отпуск" с формулировкой "в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта".

    Вчера суд признал бывшего вице-губернатора виновным по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

    Поделиться