21.09.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Дженнифер Лопес пополнила список голливудских Золушек

    22.09.2007

    ДОМАШНИЙ 21.00

    АННА КАРЕНИНА ***

    Из множества экранизаций романа Толстого эта самая знаменитая уже потому, что в заглавной роли снялась Грета Гарбо. Разумеется, уложить в 93 минуты фильма все линии объемистого романа невозможно, режиссер Кларенс Браун на это и не претендует, сосредоточившись на теме недозволенных страстей и душевных мук. В роли Вронского - Фредрик Марч, Китти - Морин О,Салливан. США, 1935.

    КУЛЬТУРА 22.25

    КРАСНЫЕ ОГНИ ***

    Триллер по роману Жоржа Сименона. Супруги Антуан и Элен едут на юг Франции, чтобы забрать детей из летнего лагеря. Муж склонен к алкоголю, на дорогах пробки, и в конце концов разъяренная Элен решает ехать отдельно - поездом. Чтобы скоротать одиночество, Антуан подсаживает в машину неразговорчивого спутника, еще не зная, что из тюрьмы бежал опасный преступник, который и превратит дорогу в нескончаемый кошмар. В почерке режиссера Седрика Кана чувствуется влияние его соотечественника Клузо и, немного, даже Хичкока. В ролях: Жан-Пьер Даруссен, Кароль Буке, Венсан Деньян. Франция, 2004.

    РОССИЯ 23.00

    ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ (The Good Shepherd) ***

    Триллер. Прототипы героя Мэтта Деймона - экс-директор ЦРУ Джеймс Энглтон и тайный агент Ричард Бисселл. Перед нами проходит история спецслужб США, данная в перебросках во времени: от попытки ЦРУ инициировать мятеж против Кастро в 1961-м - в 30-е, к юности шефа разведки, когда он увлекся тайным обществом "Черепа и кости". Поставивший фильм Роберт Де Ниро развернул картину клиническую: деятели спецслужб предстают людьми, одержимыми паранойей, они, призванные спасать мир, представляют для него наибольшую опасность. В ролях также: Анджелина Джоли, Алек Болдуин, Роберт Де Ниро, Уильям Херт. США, 2006.

    23.09.2007

    КУЛЬТУРА 19.25

    МАКБЕТ ***

    Самая мистическая из опер Верди: в театрах ходит легенда, что сам факт ее постановки ведет к закулисным несчастьям. Мы будем слушать эту мрачную шекспировскую трагедию, гениально пересказанную языком музыки, в исполнении театра Комунале в Болонье в постановке Клода д,Анна. Поют Ширли Верретт, Лео Нуччи, Сэмюэль Реми. За пультом - Риккардо Шайи. Запись 1986 года.

    СТС 21.00

    ГОСПОЖА ГОРНИЧНАЯ ***

    Романтическая комедия про очередную Золушку и ее принца. Убирая номер роскошного отеля, горничная Мариса увидела платье остановившейся там дамы. Не в силах устоять, она его примерит, и в этот самый миг войдет миллионер и по совместительству красавец. Он, конечно, примет ее за девушку своего круга и всерьез ею заинтересуется. Теперь перед Марисой стоит вечный гамлетовский вопрос: "Врать или не врать?". В ролях: Дженнифер Лопес, Райф Файнс, Наташа Ричардсон, Боб Хоскинс. Режиссер Уэйн Уэнг. США, 2002.

    ТВЦ 23.30

    ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ ***

    Фильм, который можно было бы считать заурядным, если бы не захватывающий дуэт Дэнзела Вашингтона и Итана Хоука. Первый играет многоопытного полицейского, методы которого в борьбе с бандитами не слишком отличаются от бандитских. Второй в роли новичка, которого прикрепляют к ветерану для практики - это для него тренировочный день. День оказывается полным открытий, и новичок в конце концов взбунтуется. Для безукоризненного Дэнзела Вашингтона образ копа-громилы стал первой отрицательной ролью в его богатой биографии. Режиссер - Антуан Фука. США, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться