22.09.2007 01:00
    Поделиться

    На Сахалин пришли первые деньги, выделенные государством на ликвидацию последствий землетрясения

    800 миллионов рублей, предназначенных для ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Невельске, поступили в Сахалинскую область 21 сентября.

    Встряска, которую на первом заседании кабинета министров под председательством Виктора Зубкова получили чиновники, ответственные за выделение финансов, возымела немедленное действие. В бюджет Сахалинской области пришел первый транш из общего объема федеральных средств, выделенных правительством России.

    Как сообщила вице-губернатор, начальник главного финансового управления Сахалинской области Наталья Новикова, это бюджетный кредит, в дальнейшем он будет гаситься за счет дополнительных средств, которые выделит федеральная власть.

    Поступившие средства будут в первую очередь направлены на строительство жилья для лишившихся крова невельчан, а также на аварийно-восстановительные работы. Сейчас идет подготовка договоров для оформления бюджетного кредита Невельску и Анивскому району, где будет возводиться жилье для пострадавших от землетрясения. Вслед за подписанием договоров деньги будут отправлены на места.

    Поступление средств значительно активизирует ход строительства. Ведь за исключением одной крупной фирмы, сумевшей получить кредит в банке и поэтому раньше всех приступившей к возведению жилья в Невельске (ее специалисты монтируют здесь уже третий дом), другие организации просто не имели средств на ведение работ. Теперь эта проблема решится, и подготовленные в пострадавшем городе строительные площадки оживут.

    Поделиться