25.09.2007 07:00
    Поделиться

    В новом правительстве произошло 3,5 изменения

    Вчера президент представил новый состав правительства РФ
    Вчера в Белом доме президент Владимир Путин утвердил предложенный ему премьер-министром Виктором Зубковым новый состав правительства.

    Ради этого момента глава государства прилетел в столицу из Сочи. Прибыв в Москву, Владимир Путин не стал сразу же "снимать" интригу, кто же покинет здание на Краснопресненской набережной и кто, собственно, заменит этих людей. Ближе к шести часам вечера появились сообщения о том, что Путин работает в Кремле. Туда же чуть позже приехал и премьер Виктор Зубков. Как оказалось, чтобы в последний раз представить президенту персональный состав своего кабинета, который и поведет страну "навстречу" выборам и, как настаивал сам Путин, после них.

    В это время Белый дом продолжал жить в томительном ожидании. Хотя большей части его обитателей это не касалось. Ровно в шесть часов вечера, когда закончился рабочий день, обычные сотрудники правительства вереницей потянулись за ворота контрольно-пропускных пунктов. "Непростые" в это же время продолжали находиться в здании, ожидая, когда на свет появится новый кабинет министров Российской Федерации. В том, что в поздний час в правительстве еще многие сидели на своих местах, не было никакого сомнения, хотя коридоры были пусты, парковка прямо под стенами Белого дома была заполнена, как в дни заседания кабинета министров, а водители все еще ждали своих шефов.

    В начале десятого в правительство прибыли президент и премьер. Новый кабинет министров уже сидел за столом в зале награждений - его члены явно находились в спокойном расположении духа.

    Сразу бросилось в глаза отсутствие нескольких столь знакомых лиц. За столом не было теперь уже бывших главы минэкономразвития Германа Грефа, главы минздравсоцразвития Михаила Зурабова и министра регионального развития Владимира Яковлева. Зато членов фрадковского кабинета разбавляли новые лица. Отсутствовал еще и министр иностранных дел Сергей Лавров, но у него на это была отдельная и весомая причина - глава МИД находится на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Здесь же присутствовал и министр обороны Анатолий Сердюков, что говорило об одном - глава государства не принял его отставку.

    Владимир Путин начал разговор с правительством не с его состава или структуры, а с непосредственной текущей работы, ради которой, как говорил президент ранее, кабинет министров должен "молотить, как швейцарские часы". "Мною подписан закон о внесении изменений в закон о трудовых пенсиях, - начал Путин. - Федеральный закон предусматривает одномоментное увеличение с 1 октября 2007 года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Прошу, безусловно, исполнить закон, который вы сами и разрабатывали и который принят депутатами Государственной Думы".

    Лишь после этого президент перешел непосредственно к главному вопросу этого затянувшегося вечера. Начало прозвучало как мотивировочная часть судебного вердикта. "Хотел бы вернуться к работе прежнего кабинета министров, поблагодарить старый состав правительства.

    В целом его работа была успешной по всем направлениям развития страны, - заявил Путин.- Мы имели устойчивую положительную динамику. Это касается и экономики, и решения социальных вопросов".

    Однако, констатировал президент, в последнее время в ожидании парламентских и президентских выборов, правительство стало снижать свою эффективность. Причем министры, напомнил Путин, сами об этом не раз ему говорили.

    - Нам же в этот ответственный период необходимо не только обеспечить стабильную работу, но и энергично продвигать реализацию наших стратегических планов, - напомнил глава государства. - При этом насущные каждодневные проблемы граждан России должны также решаться четко, планомерно и без сбоев.

    Кроме того, теперь министрам не удастся работать, как захочется. Уже в ближайшее время, сообщил президент, должна быть подготовлена и внедрена объективная система оценки работы правительства и конкретных ведомств. "Такие критерии эффективности наряду с установлением персональной ответственности чиновников должны подстегнуть работу всего административного аппарата. Перед нами с вами большие задачи и в сфере экономики, и в социальной сфере, в области социальной политики. Убежден, у нас сегодня достаточно ресурсов, чтобы сделать все это эффективно и в намеченные сроки", - сказал президент.

    Лишь затем он переключился непосредственно на новые лица в структуре кабинета. Глобальных изменений в структуре, надо сказать, не произошло. Много говорили о разделении минздравсоцразвития на два отдельных ведомства, много критиковали трехуровневую систему исполнительной власти. Никаких изменений здесь не случилось. Наоборот, появилось даже два новых государственных комитета - по молодежной политике и по рыболовству. Решено также слегка уточнить некоторые функции минэкономразвития - правда какие, ясно не стало.

    Что касается министерских мест, то здесь произошло три с половиной изменения. Совершенно неожиданно - по крайней мере, вслух об этом никто не говорил - на повышение пошел министр финансов Алексей Кудрин. Он не только сохранил свой министерский портфель, но и стал пятым вице-премьером в кабинете Виктора Зубкова.

    В мужском министерском коллективе появились сразу две женщины. Татьяна Голикова из заместителя главы минфина перебралась в кресло министра здравоохранения и социального развития, в котором не удержался Михаил Зурабов. А портфель Германа Грефа перешел к Эльвире Набиуллиной.

    И наконец, в кабинет министров вернулся Дмитрий Козак. Ответственный за Южный федеральный округ как полномочный представитель президента Козак получил наследство Владимира Яковлева, который как ни пытался преобразить российское жилищно-коммунальное хозяйство, результаты были признаны неудовлетворительными.

    - Вы всех представленных коллег знаете, знаете давно, в течение многих лет, - напомнил Путин, словно намекая, что времени на притирку у старых и новых министров нет и быть не может. - Все это высококлассные специалисты, которые на всех местах, где им поручалось работать, добивались серьезных, заметных результатов.

    Я очень рассчитываю на то, что под руководством нового председателя правительства Виктора Зубкова состав правительства самым решительным образом будет добиваться тех задач, которые мы вместе с вами и с депутатами парламента формулировали в качестве стратегических задач развития страны.

    "Чистыми" министрами будут еще пятнадцать человек. Кроме того, в структуре правительства появятся новые органы - Госкомитеты по делам молодежи и по рыболовству. Новый состав правительства выглядит таким образом: Иванов Сергей Борисович - Первый Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Медведев Дмитрий Анатольевич - Первый Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Жуков Александр Дмитриевич - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Кудрин Алексей Леонидович - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр финансов Российской Федерации; Нарышкин Сергей Евгеньевич - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Голикова Татьяна Алексеевна - Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Гордеев Алексей Васильевич - Министр сельского хозяйства Российской Федерации; Козак Дмитрий Николаевич - Министр регионального развития Российской Федерации; Лавров Сергей Викторович - Министр иностранных дел Российской Федерации; Левитин Игорь Евгеньевич - Министр транспорта Российской Федерации; Набиуллина Эльвира Сахипзадовна - Министр экономического развития и торговли Российской Федерации; Нургалиев Рашид Гумарович - Министр внутренних дел Российской Федерации; Рейман Леонид Дододжонович - Министр информационных технологий и связи Российской Федерации; Сердюков Анатолий Эдуардович - Министр обороны Российской Федерации; Соколов Александр Сергеевич - Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации; Трутнев Юрий Петрович - Министр природных ресурсов Российской Федерации; Фурсенко Андрей Александрович - Министр образования и науки Российской Федерации; Христенко Виктор Борисович - Министр промышленности и энергетики Российской Федерации; Устинов Владимир Васильевич - Министр юстиции Российской Федерации; Шойгу Сергей Кужугетович - Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    Поделиться