25.09.2007 03:10
    Поделиться

    Президент усилил экономический блок правительства

    Николай Злобин,
    Директор российских и евразийских программ Института мировой безопасности (США):

    - Президент Владимир Путин оставил у власти тех людей, которые могут гарантировать ему сохранение его политики после того, как он уйдет в отставку. Иными словами, задача преемственности власти Путина была успешно выполнена.

    Надо отметить, что глава Российского государства резко усилил экономический блок. Эльвира Набиулина, которая теперь сменяет Германа Грефа, имеет репутацию высококлассного профессионала. Она сможет внести новую яркую струю в экономическое развитие России. На ее плечах будет нелегкая задача по возвращению страны к модернизации, от которой правительство отошло в связи с высокими ценами на нефть и газ.

    Я крайне позитивно оцениваю тот факт, что в новом кабинете появились две женщины. Для такой великой страны, как Россия, отсутствие женщин в правительстве в течение длительного времени было ненормальным явлением. Сейчас женщины не просто вошли в правительство, они заняли одни из самых ключевых позиций.

    Сейчас политологи пытаются найти ответ на вопрос: сможет ли новый кабинет министров соответствовать задачам переходного периода, когда в стране будут проходить парламентские и президентские выборы? Ведь это правительство должно при любом преемнике сохранить основные принципы политики, проводимой Путиным.

    Лично я считаю, что если правительство Зубкова будет функционировать эффективно, то он сохранит за собой пост премьера. Тот факт, что Иванов, Медведев и Нарышкин остались в правительстве, свидетельствует о том, что они могут рассматриваться как будущие кандидаты в президенты.

    Многие эксперты ждали, что президент кардинально изменит состав правительства. Но, как оказалось, они ошибались. Путин прежде всего хотел сохранить в безопасности свою политику и курс. Он сделал ставку на тех людей, которых ранее неоднократно проверял в деле.

    Поделиться