25.09.2007 03:15
    Поделиться

    Правительство Зубкова создается на перспективу, считает Александр Рар

    Александр Рар,
    Директор программы Центра России и стран СНГ Германского совета по внешней политике:

    - По всей видимости, президент Владимир Путин готовит сильное правительство, которое будет управлять страной и после марта 2008 года. Это правительство создается на перспективу. В него вошли все главные союзники и приближенные люди Путина, которые прошли с ним самый тяжелый период восстановления и укрепления России.

    Президент оставил своих самых надежных людей у власти с тем, чтобы они обеспечивали стабильность в стране и после его ухода. А также имели бы прямую связь с Путиным в период, когда тот будет находиться в политической тени.

    То, что Сергей Иванов и Дмитрий Медведев сохранили свои посты первых вице-премьеров, свидетельствует о том, что борьба за пост президента России по-прежнему продолжается. На данный момент можно говорить о трех преемниках: Зубкове, Иванове и Медведеве. Сейчас надо внимательно следить за тем, на кого партия "Единая Россия" будет опираться при составлении первой тройки своего списка на выборах в Государственную Думу. Эти люди станут главными кандидатами на пост президента страны.

    Выдвижение Кудрина в ранг вице-премьера демонстрирует, что реформаторское крыло власти России в будущем правительстве будет представлено адекватно.

    Возвращение Дмитрия Козака с Северного Кавказа на пост министра регионального развития демонстрирует укрепление команды Путина внутри правительства. Оно придаст российской власти стабильность и обеспечит ей постоянный контакт и сотрудничество с губернаторами.

    Фактически в новое правительство вошли самые сильные "путинцы". Вышли из игры те люди, которыми президент был недоволен.

    Поделиться