25.09.2007 03:12
    Поделиться

    Алтайский туризм ограничили рамками

    В Республике Алтай презентовали проект генеральной схемы размещения туристических объектов

    В Республике Алтай презентовали проект генеральной схемы размещения туристических объектов.

    Программный документ представили разработчики - специалисты института Генплана Москвы, которые, кстати, должны были презентовать его еще в июне. В основу проекта была положена схема развития туризма Республики Алтай до 2020 года, разработанная правительством РА при поддержке научного сообщества региона.

    Напомним, в декабре прошлого года Республика Алтай победила в конкурсе на создание ОЭЗ и вошла в число семи регионов РФ, где разместятся туристические зоны. Сейчас работа по созданию турзоны находится на стадии разработки проекта: идет экспертная оценка концепции ОЭЗ, разработан проект генеральной схемы размещения туристических объектов.

    Схема предусматривает три многофункциональные рекреационные зоны: Соузга - Манжерок - Чемал, Телецкое озеро и окрестности горы Белухи. По оценкам специалистов, около 90 процентов потока туристов концентрируется вокруг реки Катуни, восемь процентов приходится на побережье Телецкого озера и незначительная часть - всего два процента - на предгорья Белухи.

    По словам заместителя директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Александра Колонтая, в проекте прописаны все уровни планирования: как в масштабах всей республики, так и по отдельным туристским зонам и конкретным объектам.

    Туристско-рекреационные объекты рассчитаны на предоставление целого комплекса услуг, различных видов отдыха в любое время года. Это бассейны, спортивные сооружения, аквапарки, оздоровительные центры, благоустроенные пляжи, горно-лыжные и санные трассы. Сроки окупаемости проектируемых объектов - от семи лет (при условии бюджетного участия в их реализации).

    Главную задачу органов государственной власти проектировщики видят в том, чтобы создать необходимую инфраструктуру: аэропорт, сети дорог и электролиний. Республиканские власти надеются, что победа в конкурсе на создание ОЭЗ позволит региону претендовать на федеральные бюджетные инвестиции в инфраструктуру.


    Комментарий

    Сергей Тевонян, зампредседателя правительства Республики Алтай:

    - Генеральная схема размещения туристических объектов на территории республики необходима. Нам нужно знать, где и сколько туристических, культурно-развлекательных, санаторных объектов должно находиться. Пока, к сожалению, ведется хаотичная застройка - ни единой градостроительной концепции, ни единого стиля. Мы стремимся уйти от таких самостийно-хаотичных действий. Это не значит, что мы поставим барьеры для бизнеса, но во всем цивилизованном мире так принято - желания и намерения инвестора должны вписываться в общую концепцию развития территории.

    Поделиться