25.09.2007 02:45
    Поделиться

    В Рыбинском районе перевернулся автобус с детьми

    В аварию попал автобус, перевозивший воспитанников детского дома.

    Чп произошло в минувшую пятницу в Рыбинском районе на трассе Заозерный-Зеленогорск. Дети возвращались с сельскохозяйственных работ. Автобус выезжал с проселочной дороги на трассу, когда в него на полном ходу врезалась "Мазда". Удар был настолько сильный, что автобус перевернулся. По предварительной версии, виноват водитель "ПАЗа" - он не уступил дорогу легковой машине.

    Десять подростков в возрасте от 12 до 17 лет были госпитализированы с различными травмами. Спустя несколько часов один из них скончался. Жизни остальных, уверяют медики, ничего не угрожает. Итоги проверки показали, что виноват не только водитель, но и руководство детского дома.

    Установлено, что число пассажиров в автобусе превышало все допустимые нормы - более чем 70 человек. Не было поставлено в известие ГИБДД, потому автобус ехал без необходимого сопровождения.

    - Водители были освидетельствованы: признаков алкогольного опьянения не выявлено, - сообщили "РГ" в краевом ГИБДД. - Дорожное покрытие на месте аварии было сухим, участок дороги - прямым, ограничений видимости не было. В нарушение существующих требований не была подана заявка на сопровождение автобуса, не было и согласования на перевозку детей с ОГИБДД по Рыбинскому району и ГИБДД Зеленогорска.

    Возбуждено уголовное дело, которое принято к производству следственной частью ГСУ при ГУВД края. Под личный контроль его взял главный милиционер края Александр Горовой.

    Находящийся сейчас на экономическом форуме губернатор Александр Хлопонин назвал трагедию очередным фактом "человеческого разгильдяйства". По его словам, это ЧП станет предметом серьезных разбирательств.

    Поделиться