25.09.2007 03:15
    Поделиться

    Молодым красноярцам не нужен домик в деревне

    "Программа обеспечения жильем на селе провалена", - об этом в конце минувшей недели заявил заместитель губернатора Леонид Шорохов.

    Сенсационное резюме, прозвучавшее на заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", выглядело неожиданным на фоне оптимистичных победоносных отчетов краевого департамента градостроительства и архитектуры.

    - Все показатели национального проекта в Красноярском крае перевыполняются. В 55 муниципалитетах запланировано оказать помощь в приобретении жилья 1064 молодым семьям. За восемь месяцев 2007 года 361 семья получила на улучшение жилищных условий в общей сложности 360 миллионов рублей в качестве государственной поддержки. Годовой план перевыполнен на 273 процента, - рапортует руководитель отдела стратегического планирования этого департамента Татьяна Веселовская. Однако руководитель краевого агентства по реализации жилищных программ администрации края Александр Костылев придерживается иного мнения.

    - В краевой программе "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2006-2008 годы" участвует только 21 территория края. Помощь по этой программе получат всего 96 семей. Другие краевые целевые программы, касающиеся обеспечения жилья в сельской местности, выполнены с еще меньшим результатом, - считает Костылев.

    Из этих же фактов исходил в своей резкой оценке и замгубернатора Шорохов.

    Думается, корни противоречий следует искать в самой структуре красноярского строительства. С одной стороны, в последние годы край является одним из неоспоримых лидеров по вводу жилья не только в СФО, но и в стране. По данным крайстата, в прошлом году мы построили на 15,2 процента квартир больше, чем в предыдущем. За 7 месяцев этого года в регионе возведено 300 тысяч квадратных жилых метров, прирост составил уже 66 процентов. Такие успехи во многом обусловлены реализацией приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также 14-ти краевых и федеральных целевых жилищных программ: по переселению жителей северных территорий, переселению из ветхого и аварийного жилья, обеспечению доступным жильем молодых семей и других проектов. Безусловно, такие победы позволяют делать радостные отчеты и оптимистичные прогнозы. Но "внутри" этих впечатляющих цифр, в структуре их слагаемых картина оказывается неутешительная.

    - Дисбаланс объемов строительства между городом и деревней очевиден, это еще одна наша болевая точка. Если десять лет назад 70 процентов жилья строилось в крае и только 30 процентов приходилось на Красноярск, то сейчас все обстоит с точностью до наоборот, - считает заместитель губернатора Николай Глушков.

    Причин, по которым буксует строительство на селе, множество. Это и жесточайший дефицит квалифицированных строительных кадров в деревне, и недостаток подходящих типовых проектов, и удаленность от стройплощадок производителей стройматериалов, и многое другое. Частным застройщикам элементарно выгоднее строить жилье в Красноярске, где его средняя цена сегодня составляет 40 тысяч рублей за квадратный метр, чем дома в районах, где стоимость готового "квадрата" втрое дешевле.

    Правда, основные предпосылки строительного дисбаланса краевые чиновники видят не в объективных факторах рынка, требующих адекватных решений, а в субъективных "тормозах".

    - Главная причина такого результата - нежелание глав муниципальных образований реализовывать жилищные программы. С ними проведена соответствующая учеба. Однако они лишь просят денег, но не выполняют условия, которые требуются от них, - считает Николай Глушков.

    Обвинения местных властей в пассивности отчасти обоснованны. К примеру, с начала действия краевого Закона "О субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченным работникам бюджетной сферы Красноярского края на улучшение жилищных условий" выдано 1263 субсидии. В 2006 году администрация края выдала более 200 сертификатов жителям Канска и Ачинска, Большемуртинского, Емельяновского района и многих других. Недостатка денег на субсидии краевой бюджет не испытывает. Однако сегодня заявки из районов поступают вяло. Такое впечатление, что абсолютно никто не нуждается в жилье в Боготольском, Дзержинском, Партизанском, Пировском, Саянском, Уярском и других "молчащих" районах.

    - Это непонятная ситуация. Мы достаточно жестко критикуем представителей этих администраций, - говорит Глушков.

    В свою очередь, районные власти находят свои оправдания.

    - В Шарыповском районе уже стоят четыре дома, готовых для заселения, но не хватает специалистов, желающих в них жить и работать в деревне, - объясняет сложившуюся ситуацию глава района Геннадий Качаев.

    Именно с проблемы привлечения на село молодых специалистов чиновники решили начать, наконец, решение "провального" жилищного вопроса. Пункт о "закреплении в сельской местности молодых специалистов - выпускников Красноярского агроуниверситета" внесен в повестку следующего заседания рабочей группы по реализации жилищного нацпроекта.

    Кстати

    Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин предлагает свой способ стимулирования строительства жилья на селе. Он рекомендовал главам сибирских регионов заложить в бюджеты 2008 года строительство высокотехнологичных индивидуальных домов в каждом населенном пункте. "Мы должны показать сельским жителям, как можно жить достойно, не выезжая в город", - считает полпред.

    Поделиться