25.09.2007 02:37
    Поделиться

    Коряжемских врачей признали нетрудоспособными

    За получение взятки осуждены врачи Коряжемской городской больницы, которые незаконно выписывали больничные листы.

    По информации пресс-службы областной прокуратуры, осуждены сразу два терапевта МУЗ "Коряжемская городская больница", которых обвиняли во взяточничестве. Это Елена Новикова и Алексей Вельможин. Преступления они совершали по одному сценарию. Врачи брали деньги за выписку больничных листов людям, которые не имели права пропускать рабочие дни. При этом медики знали, что те, кому они их выписывают, абсолютно здоровы. Елена Новикова признана виновной в четырех эпизодах получения взятки, Алексей Вельможин - в семи. Коряжемский городской суд назначил им наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно. Алексея Вельможина лишили права сроком на один год занимать определенные врачебные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по выдаче листков нетрудоспособности, врача-терапевта Елену Новикову - на два.

    Осуждены не только те, кто получал взятки, но и те, кто их давал. Коряжемский суд назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы оператору ЭВМ коряжемской больницы Людмиле Колмаковой, которая давала взятку дважды. Однако в связи с амнистией от наказания она освобождена.

    - Оперативная работа по выявлению коррупции ведется не только среди медперсонала, - говорит прокурор Коряжемской прокуратуры Сергей Северов, - если в прошлом году мы выявили всего восемь случаев взяточничества, то в этом - уже 22.

    В самой Коряжемской городской больнице, в которой работали врачи-взяточники, комментировать решение суда отказались. Здесь пояснили, что подобный случай в учреждении произошел впервые.

    - Все осужденные врачи продолжают работать в больнице. Однако занимают другие должности, не связанные с выдачей больничных листов, - говорит заместитель главного врача горбольницы Лариса Федяева, - разбрасываться кадрами мы не можем. Больница и без того не укомплектована. В настоящий момент остаются вакантными 45 мест.

    Поделиться