24.09.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: В пасти у морского дьявола

    25.09.2007

    ЗВЕЗДА 19.40

    ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ ***

    Ранний фильм Киры Муратовой, который вместе с "Короткими встречами" закрепил за ней репутацию режиссера, "погрязшего в мелкотемье", так писали в разносных рецензиях. Картину отпечатали смешным тиражом, но на экран не пустили, и первые зрители увидели ее по ТВ только в 1987 году. Тогда же она впервые попала на фестивали и взяла призы в Локарно и в Тбилиси. "Одесская студия", 1971.

    ТВ-3 21.00

    УИК-ЭНД У ОСТЕРМАНА ***

    Политический триллер. ЦРУ обвиняет знаменитого телеведущего в том, что его друзья - агенты советской разведки. Это последний, но далеко не лучший фильм Сэма Пекинпа, одного из наиболее значительных американских мастеров ("Соломенные псы", "Конвой"). В ролях: Рутгер Хауэр, Джон Харт, Грэйг Т. Нельсон. США, 1983.

    ТНТ 22.00

    10 ПРИЧИН МОЕЙ НЕНАВИСТИ (10 Things I Hate About You) ***

    Молодежная комедия на осовремененный сюжет "Укрощения строптивой" Шекспира. Сестры-школьницы Кэт и Бьянка - очень разные по характеру: младшая, Бьянка, дружелюбна и контактна, она нарасхват, а старшая, Кэт, своенравна и замкнута - с таким крутым нравом ей не сыскать жениха. Отец Уолтер твердо решил: пока не пристроит строптивую Кэт, Бьянке свадьбы не видать. Чтобы усыпить бдительность отца, дружки Бьянки подкупают самого отчаянного парня в школе, чтобы тот назначил Кэт любовное свидание. Картина сделана энергично, в ней заняты "незасвеченные" молодые актеры, но ее портит комикование. В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Эндрю Киган, Лариса Олейник, Джулия Стайлс. Режиссер - Джил Джангер. США, 1999.

    СТС 22.00

    ГЛУБИНА **

    Мистический триллер из времен Второй мировой. Американская субмарина взяла на борт женщину, спасенную с затонувшего корабля, а это - плохая примета. Вскоре, спасаясь от немецких подлодок, "Тигровая акула" ляжет на дно, где обнаружит опасность еще серьезнее. Подверженных клаустрофобии этот фильм, снятый на реально американской подлодке времен войны, просят не смотреть. В ролях: Брюс Гринвуд, Мэттью Дэвис, Оливия Уильямс. Режиссер - Дэвид Туи. 2002.

    РЕН ТВ

    ТАЙНЫ БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА **

    Фантастический триллер, основанный на легендах о заколдованной зоне Мирового океана, где бесследно исчезают самолеты и корабли. Когда пропали суда, принадлежащие владельцу мореплавательной компании Эрику Бенераллу, миллиардер нанимает группу специалистов-авантюристов, чтобы те отправились в пасть дьяволу. Трехсерийный телефильм спецэффектен и сделан достаточно добротно. В ролях: Сэм Нил, Эрик Штольц, Кэтрин Белл. Режиссер - Крэйг Р. Баксли. США - Великобритания, 2005.

    КУЛЬТУРА 1.00

    ВОКАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ *

    Музыкальная фантазия Рустама Хамдамова. Пожилые казахские оперные дивы чудовищно поют из Верди и Пуччини, контртенор Эрик Курмангалиев изображает жирную меццо с жемчугами, накрашенными губами и вуалеткой. Казахстан, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться