26.09.2007 03:30
    Поделиться

    Виктор Зубков позвал армянских строителей в Сочи

    Несмотря на ожидания и подготовку, первый международный для нового российского премьер-министра Виктора Зубкова диалог с его армянским коллегой Сержом Саркисяном оказался не столь продолжительным. Премьеры были кратки. Однако успели решить, что "в торговых отношениях двух стран возможен взрыв".

    - Между нами сложились очень хорошие отношения, - заметил Саркисян после встречи с Зубковым. - Это сразу чувствуется, и вы сами потом оцените результаты этих отношений.

    Российский премьер вчера по части комплиментов не отставал от своего коллеги. Серж Саркисян ему тоже понравился: "Я чувствую, что он человек деловой, а я тоже привык всю жизнь заниматься конкретным делом".

    На самом деле отношения России и Армении и без того довольно тесные. На встречах премьеров двух стран, как правило, обсуждают вопросы сотрудничества в области экономики, транспорта, энергетики, в том числе атомной, развития предприятий, находящихся на территории Армении и переданных России, а также работы пограничных пунктов. Эта встреча не была исключением. Разве что Зубков заметил, что помимо всего прочего обсуждались и вопросы военно-технического сотрудничества, "которые тоже будут решаться". Российский бизнес уже давно присмотрел армянский рынок, поэтому и российские инвестиции в экономику этой страны только увеличиваются. Недавно состоялась и самая крупная экономическая сделка в республике - АФК "Система" приобрела компанию почти за 50 миллионов евро. "Продолжаются инвестиции российского капитала в армянскую экономику. Одним словом, наши экономические отношения подтягиваются и приходят на уровень наших политических отношений", - сказал Саркисян.

    Товарооборот практически не отстает, увеличившись за первый квартал этого года более чем на 70 процентов. "И хорошо, что уже цифры исчисляются не десятками миллионов, а сотнями", - заметил премьер Армении.

    - Скоро можем и к миллиарду подойти, - амбициозно согласился глава российского правительства.

    Впрочем, дружелюбность российского премьера вчера не знала границ. Он готов был поразить своего армянского коллегу и позвал армянских товарищей в Сочи. Нет, не отдыхать, как могло бы показаться на первый взгляд. А поучаствовать в возведении олимпийских объектов в Сочи.

    В этом году Россия и Армения отметили 15-летнюю годовщину установления дипломатических отношений, а в августе - 10-летие подписания основополагающего договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. "Итоги двустороннего взаимодействия за прошедший год и в текущем году в целом обнадеживающие. Можно сказать, что вся выстроенная система двусторонних отношений функционирует достаточно слаженно", - считает Зубков.

    Возможно, поэтому Зубков с полной уверенностью заверял своего армянского коллегу в сохранении преемственности в отношениях с Арменией и после президентских выборов в России в 2008 году.

    Очевидно, что первая международная встреча российского премьера по определению не могла быть обычной. Именно поэтому не обошлось и без подписанных документов: Россия и Армения заключили соглашение о нулевой ставке НДС при взаимной торговле. По сути этот документ продлевает действие предыдущего и дает право доверительно вести бизнес, что, как считает глава российского правительства, скажется на качественных поступлениях в бюджеты. Кроме того, изменения внесены в ранее подписанные соглашения между Россией и Арменией о пунктах расположения российской военной базы и о порядке предоставления земельных участков для размещения и функционирования этой базы.

    Поделиться