26.09.2007 02:00
    Поделиться

    Премьер Франции считает, что его страна находится на грани краха

    Глава европейского Центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в эфире радиостанции "Европа 1", фактически "атаковал" Францию, назвав ее "расточителем Европы номер один".

    Любопытно, что еще недавно этот известный французский экономист сам был главой Центрального банка Франции. И кому, как не ему, лучше всего знать о серьезных проблемах в финансовом секторе, которые переживает страна.

    Согласно расчетам, представленным ведомством Трише, по итогам нынешнего года расходная часть бюджета Франции окажется больше, чем у других ее европейских соседей. "В 2007 году Париж, по оценкам Европейской комиссии, будет находиться на первом месте в Евросоюзе по размерам расходов на государственные и общественные нужды по отношению к ВВП страны", - сообщил Жан-Клод Трише.

    Речь идет о внушительных суммах. Ведь в 2006 году государственный дефицит Франции составил 1150 миллиардов евро. Предупреждение Трише прозвучало в унисон с заявлениями правительства Франсуа Фийона, также пришедшего к выводу, что "французские финансы поют романсы". Французский премьер за день до громкого заявления главы Центробанка Европы в свою очередь признал: государственный бюджет находится в "критическом состоянии". "Мы находимся перед опасностью падения всей системы", - сообщил сенсационную новость Фийон.

    Впрочем, к этому дело шло уже давно. Новый президент Николя Саркози и его команда, конечно, знали о том, что Франция находится в серьезном экономическом коллапсе. Но, похоже, только сейчас они реально увидели его масштабы. Показательно, что в своих предвыборных обещаниях Саркози клялся "ликвидировать дефицит бюджета к 2010 году". Теперь он говорит, что это произойдет до 2012 года.

    По правде говоря, схожие проблемы испытывает и Германия, которая, как и Франция, является "локомотивом" Евросоюза. Финансовый сектор именно этих стран оказался наиболее уязвимым в период слабого мирового экономического роста. К тому же в части своих проблем Франция винит европейский Центробанк, который не предпринимает никаких усилий, чтобы обуздать растущий курс евро по отношению к доллару.

    Во Франции положение дополнительно осложняется тем, что у страны не было бездефицитного бюджета начиная с 1974 года. А французское правительство постоянно вынуждено брать ссуды для обеспечения затрат на работу государственно-административных структур.

    Судя по тому, что еще на прошлой неделе премьер Франсуа Фийон заявил, что "он руководит государством, находящимся на грани краха", в ближайшее время стоит ждать радикальных решений кабинета министров. "Любому главе предприятия понятно, что далее подобная ситуация продолжаться не может", - пояснил премьер.

    Этим обстоятельством можно объяснить и ту решимость, с которой намерен провести в самые сжатые сроки свои "голлистские реформы по варианту Тэтчер" президент Франции Николя Саркози, в первую очередь приняв "пакет радикальных социальных законов".

    Но также очевидно, что в случае реализации эти меры основательно "подпортят" хребет знаменитой французской социальной модели с ее значительным числом льгот и привилегий. Но иного пути, похоже, уже не существует.

    Поделиться