26.09.2007 02:00
    Поделиться

    Кепка Лужкова уйдет с молотка

    Кепка с автографом мэра Москвы Юрия Лужкова уйдет с молотка на благотворительном аукционе, который пройдет во время проведения выставки "Мультисервис XXI век". Она состоится с 7 по 9 ноября во Всероссийском выставочном центре.

    Как рассказали "РГ" в столичном департаменте потребительского рынка и услуг, в данном случае речь идет не о личном головном уборе Юрия Михайловича. Фуражку, на которой красуется роспись столичного градоначальника, сшили молодые московские модельеры. "Участвуя в Днях Москвы в Дюссельдорфе, они показали мэру свое произведение и попросили расписаться на ней, чтобы потом продать ее на благотворительном аукционе", - сообщила заместитель руководителя департамента Лариса Коржнева. По ее словам, идея Лужкову очень понравилась, и он оставил автограф на головном уборе. "Теперь "капитанка" - так назвали модельеры кепку, будет выставлена на продажу во время выставки. Вырученные на благотворительном аукционе средства будут сразу же переданы в один из московских детских домов.

    Любовь мэра к кепкам общеизвестна. Как-то он признался, что у него в коллекции их насчитывается не менее 150. Одни покупает сам, другие дарят. И каких только среди подаренных кепок нет! Корреспондент "РГ" однажды был свидетелем, как белорусские кондитеры подарили Юрию Михайловичу даже шоколадный торт в виде кепки. В общем, не случайно, что кепки с головы Юрия Михайловича уже не раз продавались на аукционах. В последний раз Юрий Михайлович пожертвовал свой фирменный убор на аукцион, который проводила "Комсомольская правда". Тогда кепка ушла за 15 тысяч долларов. И это при том, что стартовая цена была всего 500 долларов.

    Выложил за нее такие немалые деньги москвич Сергей Шмаков. "Для меня это прежде всего ценный сувенир, который я буду хранить в рабочем кабинете, ну, возможно, надену пару раз", - сообщил Шмаков журналистам. 15 тысяч долларов были направлены на ремонт дома ребенка N 22 на Нежинской улице в Западном административном округе столицы. Как потом выяснили журналисты, ремонт в детском доме сделали, причем довольно приличный, а ста ребятишкам, проживающим там, рассказали историю, каким чудесным образом появились деньги на новые кроватки, столики, шкафчики и игрушки для них.

    Поделиться