26.09.2007 00:00
    Поделиться

    "Меридианы Тихого" открывают кинематографистов Азии

    Во Владивостоке закончился Пятый юбилейный международный фестиваль стран кинематографистов Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В конкурсной программе было заявлено 22 фильма из 15 стран. Надо отдать должное устроителям: до последнего момента интрига конкурса была сохранена. Гран-при фестиваля "Меридианы Тихого" получила кинолента "Возращение домой" режиссера Чжан Яна (Гонконг-Китай).

    Приз губернатора края Сергея Дарькина, который называется "9288 км" - таково расстояние от Москвы до Владивостока по Транссибу - был вручен фильму "Монгол", которым открылся международный кинофорум.

    Этот кинофестиваль, как никакой другой среди проходящих в России, имеет свой азиатский колорит. Кинематографисты Юго-Восточной Азии и сами не предполагали, как тонко чувствует дальневосточный, что важно одновременно и европейский зритель восточное кино.

    Столь концентрированно кинематограф Китая, Вьетнама, Кореи, Таиланда, Новой Зеландии, Австралии, Японии и других стран региона представлен лишь на "Меридианах Тихого". Впервые на кинофестиваль приехали кинематографисты из Вьетнама и Шри-Ланки. И, быть может, последних с их фильмом "Шанкара" для большого кино открыл именно "Пасифик", как сокращенно называют фестиваль кинематографистов АТР его участники.

    И, поскольку фестиваль был юбилейным, он собрал представительный кинодесант режиссеров и актеров из 36 стран мира. Впервые и мэтр кино Отар Иоселиани, и обладатель венецианского льва Андрей Звягинцев стали гостями кинофорума.

    - Это фестиваль с удивительно теплой атмосферой, - высказал мнение Отар Иоселиани, показавший на "Меридианах Тихого" свой новый фильм "Сады осени". - Я знаю, как подобные конкурсы нужны молодым режиссерам. Как правило, они помогают начинающим режиссерам пробиться в мир большого кино.

    Впервые Андрей Звягинцев на фестивале поделился своими планами о создании нового фильма:

    - Признаюсь, что я делаю кино прежде всего только для себя. Сейчас на столе у меня два сценария, я думаю, с кем я пойду дальше: с каким продюсером, оператором?

    По словам молодого, но уже признанного режиссера, новый кинопроект будет о "некой субстанции, где время и место не будут никак обозначены".

    Поделиться