25.09.2007 23:00
    Поделиться

    Библиотечка "РГ": Все о Лесном кодексе

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник IХ эксклюзивной серии "Кодексы Российской Федерации". Его название: "Лесной кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 сентября 2007 года).

    Предисловие члена Президиума экспертных советов при Комитете Государственной Думы по экологии и Комитете по природным ресурсам и природопользованию, доктора юридических наук, профессора С.А. Боголюбова. Постатейный научно-практический комментарий старшего научного сотрудника НИФИ Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, кандидата экономических наук Е.А. Юдина".

    В издании помещены: текст нового Лесного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 2007 года, Федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" от 4 декабря 2007 года (с внесенными в него изменениями), Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" от 24 июля 2007 года.

    В сборнике также содержатся все вышедшие по состоянию на 1 сентября 2007 года подзаконные акты - постановления правительства РФ, приказ Министерства природных ресурсов РФ, принятые в соответствии с положениями Лесного кодекса РФ.

    Заключает сборник статья научного сотрудника Центра публично-правовых исследований (ЦППИ) О. Семенча "Правовое регулирование платежей за пользование лесным фондом по новому лесному законодательству".

    Новый Лесной кодекс Российской Федерации вступил в действие с 1 января 2007 года и уже накоплен определенный опыт его применения. Вместе с тем прежний кодекс полностью утратит силу лишь с 1 января 2008 года.

    Лесной фонд России занимает 70 процентов ее территории, а запасы древесины составляют около 75 миллиардов кубометров. При таких огромных ресурсах государство имеет от них крайне низкий доход. А ведь наши лесные ресурсы могут существенным образом влиять на экономику как минимум 40 субъектов Федерации. По оценке экспертов, только восстановлением рационального управления лесами и привлечением в лесопользование инвесторов можно обеспечить занятость примерно 10 млн. человек и значительно увеличить валютные поступления.

    Пока же на долю России, владеющей почти четвертью мировых лесных ресурсов, приходится всего чуть более трех процентов вывозки древесины и столько же мировой лесной продукции. Расчетная лесосека используется менее чем на четверть. А доля лесной продукции в валовом внутреннем продукте не превышает тех же трех процентов.

    Новый кодекс нацелен на создание благоприятного климата для осуществления рационального использования лесных ресурсов в условиях экономического роста. При разработке кодекса законодатель исходил из бережного отношения к тем нормам действующего лесного законодательства, которые показали свою эффективность на практике.

    Поэтому в новом Лесном кодексе систематизированы оправдавшие себя принципы лесного законодательства, устранены декларативные и отсылочные нормы, равно как и нормы, дублирующие положения Конституции и ряда федеральных законов.

    Как будут достигаться эти цели - в самом новом Лесном кодексе РФ, прилагаемых к нему документах, в постатейных и других комментариях.

    - Каково сегодня право собственности на лесные участки?

    - В чем состоит инвестиционная деятельность в области освоения лесов?

    - В чем состоят охрана и защита лесных массивов?

    - Как должна обеспечиваться санитарная безопасность в лесах?

    - Как обеспечивается уход за лесами и лесное семеноводство?

    - Каковы правила предоставления лесных участков юридическим лицам и гражданам?

    - Древесина каких видов (пород) деревьев и кустарников не подлежит заготовке?

    - Каковы полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области лесных отношений?

    - Разрешена ли в новом Лесном кодексе частная собственность на лес?

    - Какие возможны ограничения в посещении лесных массивов согласно новому Лесному кодексу?

    - Вправе ли теперь дачники и жители окрестных селений ходить в частные леса за грибами и ягодами?

    - Как можно получить лесной участок в аренду и на сколько лет?

    - Может ли быть использование леса бесплатным?

    На эти и многие другие вопросы даются обстоятельные ответы в этом издании. Оно предназначено для сотрудников органов государственной власти и организаций, связанных с природопользованием. Сборник будет полезен руководителям, экономистам, бухгалтерам и другим работникам предприятий и хозяйств лесного комплекса страны, сотрудникам финансовых, налоговых и других контролирующих служб, юристам по недвижимости; преподавателям "природоресурсных" дисциплин и студентам юридических факультетов высших учебных заведений, а также самому широкому кругу читателей, интересующихся современным лесным законодательством.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 140 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Лесной кодекс РФ".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: г. Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться