26.09.2007 04:00
    Поделиться

    Президент повысил Татьяну Парамонову

    Владимир Путин назначил Татьяну Парамонову представителем президента в Национальном банковском совете, сообщила пресс-служба главы государства.

    Напомним, что Татьяна Парамонова долгое время занимала должность первого заместителя председателя Центрального банка РФ. А на протяжении двух лет ей пришлось даже возглавлять его.

    Некоторое время назад Парамонова покинула Центробанк. Но мало кто сомневался, что такой высококлассный специалист останется не у дел. Наблюдатели лишь гадали, какая из коммерческих структур ее примет.

    Новое назначение Парамоновой эксперты расценивают как повышение. Ведь Национальный банковский совет - коллегиальный орган при Центробанке, принимающий наиболее важные решения по его деятельности. Учитывая многолетний опыт и профессионализм бывшего первого зампреда ЦБ, назначение ее на этот ответственный пост весьма логично с точки зрения экспертов.

    Члены банковского совета, председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник и его заместитель Анатолий Аксаков отмечают, что у Парамоновой колоссальный опыт работы в ЦБ, многие процессы в банке она знает изнутри. Поэтому ее взгляд на ЦБ из банковского совета будет оказывать существенное влияние на принимаемые советом решения, считают депутаты.

    Татьяна Парамонова начала свою банковскую карьеру еще в системе Госбанка СССР - в 1972 году. А с 1992 года работала в руководстве Центробанка. В 1994 году ее даже назначили исполняющей обязанности главы Банка России. В этой должности она проработала год, но так и не была утверждена Госдумой на пост председателя, и ушла в коммерческий банк. Как оказалось, ненадолго.

    Возглавивший Центробанк в 1998 году Виктор Геращенко назначил ее своим первым заместителем. На этом посту она и проработала до недавнего времени. Как считают эксперты, с новым главой ЦБ Сергеем Игнатьевым, сменившим Геращенко, Парамонова не сработалась, и членом его команды не стала. А в начале сентября была уволена из ЦБ по сокращению штатов. И вот снова вернулась к управлению Центробанком, но уже в другом качестве.

    Справка "РГ"

    В Национальный банковский совет входят 12 человек, из которых три назначаются президентом Российской Федерации, три - правительством Российской Федерации, а пять - Государственной Думой. В состав НБС входит также председатель Банка России. Кроме Татьяны Парамоновой главу государства в НБС представляют начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович и помощник главы государства Игорь Шувалов.

    Поделиться