26.09.2007 01:42
    Поделиться

    На Алтае обнаружены древние загадочные каналы

    Археологи Республики Алтай раскопали фрагмент древнего поселения: развалины нескольких жилищ с огороженными каменной кладкой очагами.

    Археологи агентства по культурно-историческому наследию РА в окрестностях села Урлу-Аспак Майминского района раскопали фрагмент древнего поселения: развалины нескольких жилищ с огороженными каменной кладкой очагами.

    На город далеких предков наткнулись, когда выехали на обязательные разведывательные работы перед началом строительства дороги Горно-Алтайск - Урлу-Аспак. По словам директора агентства по культурно-историческому наследию РА Василия Ойношева, найденное поселение - довольно большое, однако сейчас, учитывая сжатые временные рамки перед началом строительства, ученые исследовали только небольшой его участок, который в скором будущем будет спрятан под дорожным полотном. Рядом с местом раскопок находится современное кладбище, и ученые не исключают вероятности того, что частично и оно стоит на древнем поселении.

    Находками ученых стали многочисленные хорошо сохранившиеся остатки керамической посуды и каменных орудий труда. Однако даже не эти ценные находки вызвали изумление археологов: как рассказал Василий Ойношев, в земляном полу бывших человеческих жилищ вырыты каналы.

    - Сейчас археологи ломают голову над тем, что это может быть. Подобного у нас еще не находили. Есть версия, что это специальные инженерные конструкции, которые служили людям как системы обогрева: в каналы направляли жар от углей в очаге, и этот жар "снизу" подогревал пол жилищ в холодное время года, - рассказал Василий Ойношев.

    Пока ученые не озвучивают никаких предположений относительно того, кто жил в этом поселении и в какие века. Точная датировка археологической находки будет произведена позже, после тщательных исследований, проведенных с помощью коллег и оборудования из Барнаула или Новосибирска.

    В следующем сезоне археологи намерены уже не торопясь продолжить изучение интересного древнего поселения.

    Между тем

    В минувший археологический сезон в Майминском районе было сделано еще несколько находок. Новосибирские специалисты вели раскопки на интересном с научной точки зрения захоронении, а также на древнем комплексе, который в будущем, учитывая близость туристско-рекреационной зоны Республики Алтай, уже планируется сделать местом паломничества туристов - музеем под открытым небом.

    Поделиться