26.09.2007 18:00
    Поделиться

    Дагестанский чиновник совершил хадж в Мекку почти за три миллиона бюджетных рублей

    При проверке целевого использования бюджетных средств в администрации Каякентского района прокуратурой Дагестана были вскрыты различные нарушения. Например, чиновники тратили бюджетные средства на подарочные ножи и сабли для высокопоставленных гостей.

    Пытаясь выяснить дальнейшую судьбу традиционных дагестанских сувениров, работники прокуратуры не нашли никаких бухгалтерских документов о передаче их конкретным физическим или юридическим лицам. Кроме того, проверка выяснила, что закупленные в 2002 году администрацией района в Нижнем Новгороде 14 микроавтобусов на общую сумму около трех миллионов рублей вовсе не стали развозить отработавших колхозников по домам, а были переданы в аренду одному из автотранспортных предприятий города Избербаш.

    Один из заместителей главы администрации Каякентского района получил под отчет в кассе администрации два миллиона восемьсот тысяч рублей, которые с чистой совестью использовал для совершения хаджа к святым местам в Мекку. Также на реконструкцию домика для приема гостей администрации были использованы бюджетные средства на сумму свыше четырех миллионов рублей.

    Всего, по результатам проверки было выявлено, что должностные лица района, по нецелевому назначению израсходовали бюджетные средства на общую сумму 8 миллионов 518 тысяч 934 рубля, что является особо крупным размером.

    - В связи с тем, что в действиях должностных лиц администрации муниципального образования "Каякентский район" усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью З статьи 285 УК РФ и частью 2 статьи 285.1 УК РФ, материалы проверки направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану для организации уголовного преследования, - сообщил корреспонденту "РГ" помощник прокурора Республики Дагестан Гамлет Джамалдинов.

    Остается добавить, что в начале этой недели глава Каякентского района Мурат Шихсаидов оставил своей пост, который он занимал с 2001 года, поскольку был назначен заместителем председателем правительства республики. Впрочем, причастность конкретных должностных лиц администрации района будет выяснена работниками Следственного комитета, который определит меру ответственности каждого и примет решение о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться