26.09.2007 04:12
    Поделиться

    Астраханские банки обвели вокруг пальца

    Финансовые мошенничества приобретают пугающие размахи
    Кировское отделение внутренних дел Астрахани возбудило уголовное дело по факту беспрецедентного по масштабам мошенничества. Сумма кредитов, взятых фирмой с умышленным намерением их не возвращать, составляет 50 миллионов рублей.

    На днях отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Кировского РОВД возбудил уголовное дело против уроженца Грузии Араби Арабули 1960 года рождения, возглавлявшего фирму "Юг Холод". "Он, можно сказать, "кинул" все банки в Астраханской области. Получил кредитов на 50 миллионов рублей и скрылся. Фирма его обанкрочена, офисы закрыты, имущество распродано, сам он объявлен в розыск", - расказал корреспонденту "РГ" оперуполномоченный ОБЭП Кировского РОВД Рустам Ахметов.

    В одном из банков Арабули исхитрился получить три кредита. Когда стали разбираться, оказалось, что сотрудники, оформившие кредиты, в банке уже не работают. Кстати, в подобных аферах, как правило, замешаны кредитные эксперты, которые потом вдруг резко увольняются.

    Как показывает опыт, более уязвимыми в городе становятся банки, служба безопасности которых находится в Москве. Если сотрудники банка добросовестные, они выявляют подлог, если нет, пропускают кредиты и вешают недостачу на банк. Милиции редко удается доказать наличие сговора, но в большинстве случаев сотрудники банка не отказываются за вознаграждение оказать мошеннику услуги. Например, они могут закрыть глаза на то, что в паспорте совсем другая фотографии или фамилия, ведь кредиты в основном берутся по чужим документам, которые находят, воруют или выманивают у бомжей.

    Преступники используют небрежное отношение людей к своим документам. До сих пор расследуется дело женщины (ее имя в интересах следствия не называется), на счету которой до 40 эпизодов мошенничества. Она приглашала людей в свою фирму под предлогом трудоустройства. Сажала их за стол, забирала документы, давала подписать пустые бланки, отходила к соседней стойке и по этим документам выписывала на человека кредит, потом возвращала паспорт с подбадривающими словами: "Через неделю ждем вас на работе". В назначенный день человек приходил, а его встречали совсем недружелюбно: "Ты кто такой? Сотрудники нам не требуются". Потом бедняге присылали счет на оплату кредита.

    Как пояснил начальник ОБЭП Кировского РОВД Ильнур Хаджаев, экономические преступления в основном наказываются штрафами и сроками с условным отбыванием. Другая их роковая особенность заключается в практически безвозвратной потере денег. Впрочем, и задержание скрывающегося мошенника - редкая удача. С сотнями тысяч, а то и миллионами рублей он может уехать, улететь, уплыть хоть на другой край света, осуществив мечту Остапа Бендера о Рио-де-Жанейро.

    К примеру, следствию так и не удалось выйти на молодого предприимчивого создателя разорившей несколько сот астраханцев фирмы с издевательским названием "Надежда". За властелином людских надежд числится 300 эпизодов мошенничества, которые появились в его "послужном списке" за каких то пару недель.

    Напомним, что в конце лета в Кировский РОВД Астрахани поступили заявления от 150 человек по факту того, что группа лиц завладела их деньгами. Обманутых на самом деле вдвое больше, просто некоторым стало стыдно сознаваться в том, что повелись на явную аферу. Инициатором мошенничества стал некто Иван Шведов. Он снял офис, поставил там компьютер, диван с креслами, вывесил с десяток липовых сертификатов, благодарственных писем, подписанных руководителями городов и регионов, в том числе мэром Москвы, дал в двух газетах объявления с предложением надомной работы, заключавшейся в вырезании наклеек с логотипом 450-летия Астрахани. Люди буквально выстроились в очередь.

    - Шведов внушал людям, что приближается юбилей Астрахани, и деятельность фирмы финансируется чуть ли не из целевых программ, - рассказал корреспонденту "РГ" оперуполномоченный ОБЭП Кировского РОВД Павел Онищенко. - Наклейки якобы нужны для украшения различной продукции от зажигалок до консервных банок. За 360 вырезанных наклеек человек получал 200 рублей, при этом оставлял полторы тысячи рублей в залог, как объяснили, для гарантии возвращения бланков. Кто хотел взять листов втрое больше, оставлял 4,5 тысячи рублей.

    Получилась пирамида - с одними людьми расплачивались из денег других. Только платили копейки, а залоговый фонд за пару недель собрали более полумиллиона рублей. Затем фирма быстро расформировалась. Кто-то заработал 200 рублей, кто то 1000, но кто-то вложил 15 тысяч и не успел получить ни рубля. Шведов с деньгами был таков. Все, что осталось, - это его фоторобот и два растерянных напарника, утверждающих, что о помыслах шефа ничего не подозревали.

    А недавно нашелся настоящий, без вины виноватый Шведов - в бараках Аксарайска. Ровесник лже-Шведова жутко перепугался при знакомстве с милиционерами. Год назад у него украли паспорт...

    Справка "РГ"

    За восемь месяцев 2007 года в Астраханской области выявлено 416 фактов мошенничества в крупном размере, осуществленного группами людей, а также должностными лицами с использованием служебного положения. За аналогичный период прошлого года таких преступлений зарегистрировано на 19 процентов меньше. Всего экономических преступлений в этом году в регионе было совершено 6600, в прошлом году к этому времени их насчитывалось 5900.

    Поделиться