26.09.2007 01:10
    Поделиться

    В Самарской области решили повысить престиж отцовства

    Родные Юлия и Максимка и приемная Татьяна всегда знали, что их папа Вячеслав Ермаков из села Красная Горка - самый лучший на свете. Теперь об этом узнает вся Самарская область. В ноябре губерния впервые отметит День отца и будут вручены первые Знаки "Во славу отцовства".

    Самарская область стремится стать "семейным" регионом. Именно здесь впервые в стране была организована служба семьи, материнства и детства. В 1994 году, за два года до принятия федерального закона о приемных семьях, здесь стали передавать сирот приемным родителям. Сейчас в замещающих семьях воспитывается 11 тысяч детей, и только около 2 тысяч социальных сирот живут в детдомах и приютах. Создано и первое в России министерство по вопросам семьи и демографического развития.

    Когда-то Самарская область первая в стране отметила День матери, теперь взялись за отцов - нужно повышать престиж отцовства. Обратить внимание именно на отцов было решено после исследования, которое было проведено в рамках совместного проекта министерства по вопросам семьи и демографического развития и Первого семейного оператора связи СМАРТС. Увы, мужчины - слабое звено в демографической цепочке и в семье.

    На днях члены областного Наблюдательного совета акции "Во славу отцовства", среди которых представители общественных и творческих организаций, ученые и депутаты, обсудили эскиз Знака, которым отныне будут награждать отцов. Один из вариантов - изображение младенца в цветущем треугольнике. Как известно, по геральдической традиции он означает мужское начало, отцовство. Знак общественного признания увезут в семьи 42 лучших отца. Вручаться он будет на областном празднике "Отец. Отчество. Отечество".

    На заседании рассмотрели и списки кандидатов на награду от всех городов и районов области. Среди претендентов - многодетные отцы и отцы, воспитывающие приемных детей. Есть и настоящие герои. Сколько хороших слов пишут о своих папах дети! Ведь главное требование к кандидату - не менее двоих детей в семье и рекомендация...от ребенка.

    "Наш папа - неисправимый оптимист и жизнелюб. С таким "солнечным человеком" в нашей семье стоит всегда хорошая погода", - написали Вера и Иван Четвертаковы из Тольятти о своем отце. А Максим Смагин из Борского пишет, что его папу друзья называют "классным папой". Нет, он не учитель, но ему все завидуют и говорят: "Макс, тебе повезло, твой отец - класс!" "Мне очень повезло. Меня воспитывает человек с большой буквы - мой Папа", - считает Железнова Ксения из Сургута. К слову, Андрей Николаевич Железнов пример не только для своих троих детей - он глава им же созданной организации "Отцовское единство".

    Валерий Фролов, руководитель Союза отцов Кинель-Черкасского района:

    - Мужчину можно долго ругать, тогда он будет что-нибудь делать, а можно немного похвалить, и тогда он свернет горы. Сейчас в нашем союзе уже около сотни отцов и дедов. Главное, мы пришли к пониманию того, что не надо бояться заводить детей. Богатство мерится не только деньгами, но и семейными ценностями. Знак "Во славу отцовства" - тому подтверждение. Уверен, что после такой акции самарские мужчины поймут, что успешная семья - вот основа всего.

    Внимание к социальной сфере, к проблемам семьи недавно назначенного губернатора Владимира Артякова позволяет надеяться - Самарская область станет территорией семьи. В начале сентября при вручении областных наград "Материнская доблесть" губернатор сказал, что он сам из многодетной семьи и ему знакомы ее проблемы и радости.

    Поделиться