26.09.2007 02:10
    Поделиться

    Полпред президента рассказал, как повысить конкурентоспособность УрФО

    Полпред президента Петр Латышев представил президенту России перспективный проект "Урал Промышленный - Урал Полярный".

     

    На VI Международном инвестиционном форуме "Кубань-2007" свои проекты представили компании из 39 регионов России, а также из Италии, Германии и Франции. По мнению экспертов, среди наиболее впечатляющих выставочных презентаций оказался проект "Урал Промышленный - Урал Полярный". На показ проекта пришли Сергей Иванов, Александр Жуков, Алексей Кудрин, Игорь Левитин, Герман Греф.

    Представил проект полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев. Он сообщил, что масштабный проект был подготовлен при содействии правительства России во взаимодействии с Академией наук.

    На Урале сосредоточено ядро российского промышленного и оборонного потенциала. Здесь производится 45 процентов продукции российской черной металлургии, 42 процента продукции цветной и 34 процента продукции отечественного машиностроения. Более трехсот лет промышленность Урала развивалась на собственной сырьевой базе, а сегодня основные ресурсы для ее работы завозятся из стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Это ставит промышленность в уязвимое положение от зарубежных поставок и всю экономику - в зависимость от резких колебаний мировых цен.

    - Вместе с тем, - отметил полпред, - почти все необходимое уральской экономике минеральное сырье находится на севере региона. Его ресурсы способны удовлетворить потребности не только Урала, но и всей российской экономики.

    Петр Латышев также сообщил, что анализ, проведенный с участием самых авторитетных научных организаций, показал - реализация проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" позволит получить позитивные результаты сразу в нескольких направлениях. В частности, радикально улучшится сырьевая база промышленности, что позволит уйти от сырьевой импортозависимости, поможет совершенствовать транспортную и энергетическую инфраструктуру РФ, повысит конкурентоспособность промышленности, ускорит развитие региональных экономик и их масштабную диверсификацию, а также обеспечит загрузку предприятий не только Урала, но и других регионов России. Кроме того, за счет снижения цен на сырье высвободятся ресурсы для коренной модернизации металлургической и машиностроительной отраслей, что позволит создать на их базе конкурентоспособные производства.

    - Основным результатом проекта станет повышение конкурентоспособности экономики УрФО и России в целом. Кроме того, реализация проекта сможет оказать влияние на дальнейшее развитие Северного Морского пути, транспортной инфраструктуры Восточной Сибири (создание транспортных коридоров в направлении Норильска и Томска), а также прилегающих субъектов - Республики Коми и Пермского края. Учитывая, что разведанность территории нового хозяйственного освоения в настоящее время составляет лишь 12 процентов, то потенциал проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" трудно переоценить", - прокомментировал Петр Латышев. По его убеждению, реализация проекта может оказать позитивное воздействие на всю российскую экономику на период не менее 100 лет.

    По сути дела, речь идет о новом освоении Урала. И его значение будет ничуть не меньше, чем у освоения, начатого при Петре I.

    Поделиться