25.09.2007 23:00
    Поделиться

    Южный Урал: Районный депутат осужден за уклонение от уплаты налогов

    Увельский парламентарий, а по совместительству директор местного МУП "Теплосервис" Виктор Шумаков утаил от бюджета свыше миллиона рублей.

    Суд установил, что депутат больше семи месяцев умышленно утаивал денежные средства управляемой им организации, уклоняясь от уплаты недоимки в бюджет. В результате задолженность перед государством достигла крупного размера - превысила миллион рублей. Суд квалифицировал действия народного избранника по статье 192.2 УК РФ "Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов". Депутат свою вину признал лишь частично, объясняя сокрытие средств МУП объективными обстоятельствами. С учетом положительных характеристик и частичного раскаяния подсудимого суд приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, что можно расценить как снисхождение. За умышленное сокрытие налогов закон предусматривает до пяти лет лишения свободы.

    Расследование другого громкого дела в отношении депутата-уклониста ведет областное подразделение Следственного комитета РФ. Депутат Заксобрания Николай Аржанов подозревается в уклонении от уплаты налогов как физическое лицо и как руководитель предприятия. Оба персональных дела соединены в одно производство. По версии следствия, Аржанов утаил более девяти миллионов рублей. Являясь индивидуальным предпринимателем и пользуясь услугами наемной рабочей силы, он в 2004-2005 годах указывал заведомо ложные сведения о зарплате своих работников, а как директор крупной газоснабжающей компании заключал фиктивные договоры на поставки газа индивидуальным предпринимателям. Суд лишил Аржанова депутатской неприкосновенности, и сейчас по его делу проводятся следственные экспертизы.

    Кстати

    С начала года на Южном Урале выявлено 232 налоговых преступления. За уклонение от уплаты налогов с собственных доходов осуждены два физических лица. За уклонение от уплаты налогов с организации наказаны восемь руководителей. За сокрытие средств организации - еще шесть. Как сообщили в пресс службе областного суда, четверо из 16 представших перед судом приговорены к штрафу, 11 - к условному сроку, один освобожден от наказания.

    Поделиться