26.09.2007 02:00
    Поделиться

    Московские "единороссы" попросили самостоятельности

    На прошедшей вчера столичной конференции "Единой России" партийцы решили обратиться к руководству и попросить права самим определять расстановку кандидатов в предвыборном списке.

    "Мы считаем, что право самостоятельно формировать региональные группы должно быть в уставе партии", - заявил вчера руководитель московской организации ЕР Юрий Карабасов, открывая второй этап десятой партконференции.

    Позже он пояснил "РГ", что это предложение обсуждалось с Юрием Лужковым (столичный градоначальник, напомним, также является сопредседателем партии) и получило поддержку. Дело в том, что сейчас региональные отделения отправляют свои списки в ЦИК партии составленными по алфавиту, а уж нумерацию проставляют после обсуждения на высшем и генеральном совете "Единой России". "Мы хотели бы сдавать их не по алфавиту, а по очередности, но, с другой стороны, у высшего руководства всегда есть своя точка зрения, к тому же им надо решать очень многие кадровые вопросы, - пояснил Карабасов. - У нас желание такое, чтобы мы сами расставляли, но мы отлично понимаем, что это вопрос дискуссионный, и не хотим затрагивать полномочия руководства партии на разрешение кадровых вопросов". Здесь следует учесть, что именно порядковый номер, проставленный против фамилии, указывает на шансы кандидата в депутаты Госдумы попасть в нижнюю палату парламента. Окончательно же списки утвердит съезд партии 1 октября.

    Вчера, кстати, ряды московских "единороссов" пополнились новыми членами партии, среди которых оказался политолог Сергей Марков и депутат Мосгордумы, бывший член СПС Иван Новицкий. Их энтузиазм не обескуражило даже критическое выступление Константина Затулина, предостерегшего однопартийцев: "Нам еще очень много надо сделать, чтобы партия удовлетворяла существующей роли, пока наш авторитет существует во многом за счет наших вождей - Владимира Путина, Юрия Лужкова".

    А Юрий Лужков, выступив перед однопартийцами, в очередной раз доказал, что московская организация "единороссов" со своими достижениями реально может о чем-то кого-то попросить. "Единая Россия" должна сделать все, чтобы выборы не расшатывали, а укрепляли политическую стабильность в стране, - тут Лужков обвел зал взглядом, как бы убеждаясь, что его все услышали, - чтобы обеспечить преемственность курса Путина". Он одобрительно отозвался о новом кабинете министров и о премьере, но предпочел сосредоточиться не на общеполитических, а на региональных проблемах. Детсады, реформа дезов, проблема дольщиков (ее обещано решить к 2008 году), миграция - кратко пробежавшись по болевым точкам, Лужков предупредил: "Но мы должны быть способны постоянно быть недовольны условиями своей деятельности".

    Поделиться