25.09.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Мир глазами ослика

    26.09.2007

    КУЛЬТУРА 13.50

    ШАПКА **

    Сатирическая комедия по повести Владимира Войновича "Кот домашний средней пушистости". В Союзе писателей распределяют дефицитные меховые шапки - сообразно писательскому весу и творческим заслугам. Герой фильма очень страдает оттого, что вместо ондатровой или пыжиковой шапки ему дают "кота домашнего средней пушистости". Он пытается добиться справедливости и выходит на тропу войны. Интересно как срез реальной атмосферы в наших творческих союзах советской поры. В ролях: Владимир Ильин, Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Евгений Весник, Олег Табаков, Армен Джигарханян, Лидия Смирнова. Режиссер - Константин Воинов. "Мосфильм", 1990.

    ТНТ 22.00

    ЧОКНУТЫЙ ПРОФЕССОР **

    Ремейк комедии, поставленной и сыгранной комиком Джерри Льюисом в 1963 году и взявшей в основу фабулу истории про доктора Джекилла и мистера Хайда. Теперь роль профессора химии Юлиуса Клампа, как и множество других персонажей, играет Эдди Мерфи. Профессор на лицо ужасен, но добр внутри. У него необъятная туша, но он хочет быть любимым. Над ним насмехаются студенты, красивые и сильные, и он хочет стать таким же. Пустив в ход свои химические таланты, он изобретает эликсир, который делает из неудачника победителя. Эдди Мерфи за этот фильм номинировался на "Золотой глобус", гримы получили премии "БАФТА" и "Оскар". Снимались также Джеймс Кобурн, Ларри Миллер, Джада Пинкетт Смит. Режиссер - Том Шедьяк ("Брюс Всемогущий"). США, 1996.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ЮНЦЫ НА БРОДВЕЕ (Babes on Broadway) **

    Мюзикл с главной звездной парой 30-х - Микки Руни и Джуди Гарлэнд. Первый играет талантливого парня, который безуспешно пытается пробиться на Бродвей, а пока пробавляется выступлениями в ресторане. Вторая - влюбленную в него певицу. Оба сколачивают группу и придумывают свое шоу, которое и откроет им дорогу к славе. Фильм отмечен всеми признаками музыкального кино тех лет: явно переигрывающий Микки Руни, переполняющая всех энергия, изобретательно поставленные музыкально-танцевальные номера. Центральная песня фильма How About You Бартона Лэйна номинировалась на "Оскара". Режиссер - Басби Беркли. США, 1941.

    КУЛЬТУРА 23.55

    НАУДАЧУ, БАЛЬТАЗАР ***

    Один из лучших фильмов Робера Брессона (1907 - 1999), которого причисляют к самым фундаментальным мастерам мирового кино. В этой картине мир увиден глазами ослика по имени Бальтазар - так назвала его фермерская дочка Мари. Дети вырастут, и жизнь будет меняться, и хозяева, только ослик сохранит все тот же философский взгляд на окружающую его неказистую вселенную. Внимательный зритель обнаружит в фильме разветвленную сеть ассоциаций с христианским вероучением. В ролях: Анна Вяземски, Уолтер Грин, Франсуа Лафаре. Франция - Швеция, 1966.

    РОССИЯ 0.15

    34-й СКОРЫЙ **

    Одна из первых попыток советского кино освоить жанр фильма-катастрофы. В скором поезде вспыхивает пожар, пассажиры оказываются в огненном плену. Напряженность фабулы постоянно сбивается очевидными нелепостями: люди упорно пытаются убежать от надвигающегося поезда, когда можно просто сойти с рельсового пути. В ролях: Лев Дуров, Елена Майорова, Альгимантас Масюлис. Режиссер - Андрей Малюков. "Мосфильм", 1981.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться