26.09.2007 14:00
    Поделиться

    Шарапова горит желанием сыграть за национальную сборную

    Победа мужской сборной России в полуфинале Кубка Дэвиса хоть и затмила другие события, происходящие в этом "белом виде спорта", но не оставила в тени выступления с ракеткой отечественных представительниц слабого (но не на корте!) пола.

    В рейтинге WTA, определяющемся по итогам 52 недель, Светлана Кузнецова продолжает занимать второе место. Она прочно застолбила за собой эту позицию, несмотря на то что по сравнению с позапрошлой неделей потеряла несколько очков. Дело в том, что Света не сумела защитить баллы, набранные на турнире в Пекине в прошлом году, где она была победительницей - тогда в финале она обыграла француженку Амели Моресмо. Впрочем, понятно, почему подобное произошло: Кузнецова перед пекинскими соревнованиями была в Москве, вместе с другими девочками сражалась в финале Кубка Федерации с итальянками. Конечно, Света как лидер много сил отдала победе.

    Кстати, Кузнецова после нашего успеха в Кубке Федерации говорила, что и впредь командные соревнования будут оставаться для нее приоритетными наряду с самыми важными личными состязаниями, включая турниры "Большого шлема".

    Что касается чемпионской гонки, то сейчас Кузнецова идет третьей, Анна Чакветадзе - на пятом месте, а Мария Шарапова - лишь на шестой строчке. Зато порадовала другая Мария - Кириленко. В тот день, когда наши ребята в Москве буквально вырывали победу в матче с командой Германии, Маша сражалась в финале турнира в Калькутте. Она выиграла у украинки Марии Корытцевой - 6:0, 6:2 и, таким образом, завоевала второй титул в карьере. Этот успех позволил Кириленко переместиться в чемпионской гонке с 33-й на 27-ю позицию.

    Между прочим, один из героев матча Кубка Дэвиса Игорь Андреев, которого связывают с Машей дружеские отношения, узнал о победе Кириленко от журналистов прямо на пресс-конференции в "Олимпийском", состоявшейся после поединка, в котором Андреев добыл решающее очко для команды. Кстати, Маша Кириленко - тоже участница Кубка Федерации, она выступала за сборную в прошлогоднем розыгрыше. И вполне возможно, что ее снова будут привлекать в команду.

    Тем временем Мария Шарапова, занимающая четвертое место в рейтинге WTA по итогам 52 недель, после того как она побывала в Москве и всячески поддерживала наших девочек в финальном матче Кубка Федерации, горит желанием сыграть-таки за национальную команду.

    Капитан обеих наших сборных Шамиль Тарпищев рассказал, что во время пребывания Марии Шараповой в России он обсуждал тему ее выступления за сборную в 2008 году.

    - Я говорил и с самой Машей, и с ее отцом Юрием, и с менеджером, - сообщил Тарпищев. - Реакция была исключительно положительной. Напомню, что Маша никогда и не отказывалась защищать честь сборной России, а до сих пор не сыграла только из-за крайне неблагоприятного стечения обстоятельств. Но сейчас ради выступления в Кубке Федерации Шараповы собираются пересмотреть календарь личных соревнований, уже намеченный на следующий год. Скорее всего, откажутся от некоторых турниров.

    Вместе с тем Тарпищев отметил, что избежать объективных сложностей вряд ли удастся. Он сказал корреспонденту "Российской газеты", что новые сроки проведения первого круга мировой группы Кубка Федерации крайне неудачны. Матчи назначены на 2-3 февраля.

    - Это практически сразу после завершения Открытого чемпионата Австралии, - сказал наш капитан. - Большой вопрос, в каком состоянии будут Кузнецова, Чакветадзе, та же Маша Шарапова, другие наши девушки. Несмотря на то что Шарапова заявлялась в сборную, ей все-таки нужно на самом деле сыграть за Россию. Даже необходимо - для верности. Иначе она не сможет претендовать на участие в Олимпийских играх в Пекине.

    Напомню, что за команду в одиночном разряде выступят в Китае четыре лучшие по рейтингу теннисистки, а также две спортсменки, составляющие пару. Все должны быть участницами розыгрышей Кубка Федерации.

    Поделиться