26.09.2007 05:10
    Поделиться

    Владимир Войнович задумал роман о любви

    Владимиру Войновичу исполняется 75 лет. К своему юбилею писатель подошел ответственно: в сентябре в издательстве "Эксмо" вышел его третий роман о солдате Иване Чонкине под названием "Перемещенное лицо". Наш корреспондент связался с юбиляром.

    Российская газета: Владимир Николаевич, выход третьего романа об Иване Чонкине приурочен к вашему юбилею. Расскажите, как писалась эта книга?

    Владимир Войнович: Это один роман об одном герое в трех книгах. Стоит признаться, что задумал я его в 1958 году. До этого я не писал прозу, только стихи. Прозу я стал писать несколько позже. На протяжении долгого времени я находился под сильным давлением власти, в таких условиях нелегко писать книги. В тот период я занимался в основном публицистикой. Но в течение последних пяти-десяти лет я постоянно возвращался и возвращался к идее Чонкина.

    РГ: Вы довольны результатом?

    Войнович: Писатель не может дать объективную оценку своему произведению: он может быть доволен, а публике его труды не придутся по душе, а может произойти и наоборот. Однако если быть совсем откровенным, то я удовлетворен, поскольку на протяжении долгих лет я был зависим от этого романа. Меня это тяготило, а сейчас я освободился. Я очень рад, что Бог, в которого я не очень верю, все же распорядился моей жизнью так, что я смог реализовать свою идею.

    РГ: Презентация вашей новой книги состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. Как ее приняла публика?

    Владимир Войнович: Публика приняла хорошо. На данный момент уже продано 25 тысяч экземпляров. На книжном рынке это бывает нечасто.

    РГ: Как вы будете отмечать праздник?

    Войнович: Все будет довольно банально. Вечер в концертном зале гостиницы "Космос", в рамках которого и пройдет официальная презентация книги, поскольку на ММКЯ, можно сказать, была пробная презентация.

    Поделиться