27.09.2007 01:00
    Поделиться

    Мордашову и Усманову предлагают купить акции "АвтоВАЗа"

    Вчера в Комсомольске-на-Амуре глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов сообщил о том, что ведет переговоры с владельцами компаний "Северсталь" и "Металлоинвест" о приобретении ими неконтролирующего пакета акций "АвтоВАЗа".

    Сейчас "Рособоронэкспорту" принадлежит около 80 процентов акций российского автозавода. Прежние владельцы оставили "Рособоронэкспорту" тяжелое наследство. Скажем, доля на внутреннем рынке сократилась с 42 до 28 процентов только за последний год.

    Правда, не до конца понятен вопрос, зачем это нужно металлургам. Некоторые эксперты не исключают своего рода "патриотическую благотворительность": Алишер Усманов, широко известный меценат, недавно он вернул на родину советские мультфильмы, потом коллекцию Ростроповича и Вишневской. Есть и любопытное мнение о том, что Мордашов и Усманов, возможно, выполняют таким образом настоятельные рекомендации из "коридоров власти".

    По словам Сергея Чемезова, сейчас "АвтоВАЗу" необходим партнер, который мог бы обеспечить концерн высококачественной сталью, и именно с этим связаны переговоры по продаже акций концерна. Чемезов оценил рыночную стоимость всего концерна в 4 миллиарда долларов. Инвестпрограмма развития "АвтоВАЗа" весьма амбициозна.

    Поделиться