27.09.2007 00:00
    Поделиться

    Россиянин Евгений Чигишев стал вторым из сильнейших людей планеты

    Вчера в таиландском городе Чанг Мэй завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Последний комплект наград разыграли мужчины-супертяжеловесы. В споре самых сильных людей планеты представлявший нашу страну Евгений Чигишев завоевал серебряную медаль.

    Таким образом, Евгений повторил результат, показанный им два года назад на чемпионате мира в Дохе. Он финишировал с суммой 441 килограмм. Причем для этого ему понадобилось совершить всего два результативных подхода. В рывке он зафиксировал 201 кг и дважды не взял 205. Но этого хватило, чтобы получить малое "серебро". Драматичнее сложилось второе упражнение. В первой же попытке Чигишев толкнул 240 кг. Его основной соперник - латыш Виктор Щербатис повторил этот результат. Учитывая то, что после первого упражнения Щербатис выигрывал у нашего атлета всего килограмм, а также то, что Чигишев почти на 20 килограммов легче соперника, для общей победы нашему атлету достаточно было поднять штангу в 241 килограмм. Но он решил, что побеждать надо "за явным преимуществом" и заказал вес 250 килограммов. И дважды безуспешно штурмовал его. Обидно, ведь такая штанга вполне по силам Евгению - его личный рекорд в этом упражнении 251 кг (в рывке - 211 кг). Прибалт же во второй попытке попытался поднять 247 килограммов, но неудачно. А от третьей попытки он и вовсе отказался. В итоге разрыв в один килограмм между соперниками так и остался. И, увы, он был не в нашу пользу. Отметим, что на тайский помост не вышел сильнейший супертяж последних лет - двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира иранец Хоссейн Реза-заде.

    Штангой Евгений Чигишев занимается с 10 лет (то есть уже 18 лет). Любит тренироваться под музыку. Обожает жену Аню и дочь - шестилетнюю Дарью. Правда, семью не видел последние три месяца - много времени отнимают тренировочные сборы. В Таиланд жена и дочь не поехали, но на все соревнования, которые проходят в России, ездят прямо-таки в обязательном порядке.

    Отметим, что мужская сборная России в Чанг Мэе завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Вся наша команда имеет в своем активе девять наград - две золотые, пять серебряных и две бронзовые. Это второе общекомандное место после китайских атлетов (7-4-1). Третьими стали белорусы (2-1-1). По итогам чемпионата мира-2007 российская сборная заработала максимальное представительство на Олимпиаде-2008 (шесть мужчин и четыре женщины).

    Поделиться