27.09.2007 02:00
    Поделиться

    Выборы: в списках кандидатов депутаты указывают дату своего рождения - 2007 год

    Заверен первый список кандидатов в Госдуму
    Центральная избирательная комиссия перешла практически на режим ежедневных заседаний.

    Это связано с тем, что ЦИК предстоит в установленные законом короткие сроки заверить представленные партиями федеральные списки кандидатов.

    "Понятно, что заверение списков является первым этапом нашей работы, - сказал после вчерашнего заседания Центризбиркома его председатель Владимир Чуров. - До 28 октября мы должны в соответствии с законом проверить достоверность сведений, представленных кандидатами о себе".

    Несмотря на то, что проверка списков только началась, в ЦИК уже обнаружили наиболее характерные ошибки. "Например, обязательно есть в списке каждой партии кандидат, который в разных документах указывает разные даты рождения, но не из зловредности, а просто из-за волнения", - заметил Владимир Чуров.

    Чаще всего ошибаются на годе рождения - называется 2007-й. Но в целом, по словам главы ЦИК, работа ведется нормально, задержек, связанных с принятием документов, пока не было.

    Вчера Центризбирком заверил первый федеральный список кандидатов в Думу пятого созыва. В передовиках оказалась Демократическая партия России, которая раньше других - уже на второй день после своего съезда - смогла представить все предусмотренные федеральным законом документы. В заверенном списке - 578 кандидатов вместо 580, выдвинутых съездом партии. Как объяснила член Центризбиркома Майя Гришина, перед тем как подать документы в ЦИК, партия сама исключила из списка двух кандидатов - закон это не запрещает. Федеральный список демократов возглавляют лидер партии Андрей Богданов, председатель исполкома Вячеслав Смирнов и его заместитель Олег Гимазов. Список разбит на 99 региональных групп.

    ЦИК также зарегистрировал список уполномоченных ДПР, согласовал партийную эмблему. Теперь Демпартия может открыть специальный счет в Сбербанке, чтобы собирать и тратить деньги на свою избирательную кампанию, оформлять подписные листы или готовить залог для официальной регистрации своего списка. Партия, не имеющая своего представительства в нынешнем составе парламента, - а у Демпартии, как известно, фракции в Думе четвертого созыва нет, - должна представить в ЦИК 200 тысяч подписей избирателей в свою поддержку или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей. Залоговые деньги будут возвращены партии, если ее список наберет на думских выборах не менее четырех процентов голосов избирателей.

    Тем временем Центризбирком направляет сведения о кандидатах, вошедших в партийный список, в соответствующие государственные органы для проверки их достоверности.

    Заняться предвыборной агитацией партия сможет лишь за месяц до дня голосования. Между тем ЦИК уже зафиксировал несколько попыток противоправной агитации. Уже внедряются, по словам Владимира Чурова, так называемые "черные технологии". Речь идет об изготовлении анонимных газет и листовок, от которых "все открещиваются". Но Центризбирком эти попытки решительным образом пресек. Все тиражи изъяты еще до распространения, сообщил Чуров.

    Поделиться