27.09.2007 05:00
    Поделиться

    Грузия пребывает "в шоке" после заявлений Ираклия Окруашвили

    В Тбилиси началась "война компроматов"
    Эта сенсация была запланированной. Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заранее предупредил, что в ночь на среду обнародует компромат на высшее руководство страны. Однако его разоблачительные откровения превзошли самые смелые ожидания.

    Объявив о создании собственной оппозиционной партии, в прошлом главный "ястреб" грузинской политики не поскупился на шокирующие подробности своей работы с главой государства Михаилом Саакашвили. В прямом эфире одного из местных телеканалов Окруашвили заявил, что президент Грузии в 2005 году поручил ему убийство известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

    "Саакашвили тогда наметил мне конкретный план устранения Патаркацишвили. Я не ответил президенту ни да, ни нет, но попросил время подумать. Я догадался, что это ловушка. Если бы я выполнил это задание главы государства, то на другой день убрали бы меня", - вспоминал экс-министр.

    По словам Окруашвили, грузинский президент и его родственники погрязли в коррупции. "Семья Саакашвили владеет несколькими миллиардами долларов. Железная дорога Грузии принадлежит Саакашвили, есть много крупных бизнесов-проектов, которые контролирует его семья", - сообщил экс-глава оборонного ведомства.

    Окруашвили не обошел своим вниманием загадочное дело о гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Как утверждал бывший министр, глава правительства умер не в той квартире, где его нашли. "По моим данным, Жвания доставили туда уже мертвым", - заявил Окруашвили. Но не стал вдаваться в подробности этой громкой истории.

    Сенсационные разоблачения, прозвучавшие из уст бывшего члена правительства, были восприняты представителями правящей партии как начало "войны компроматов". Один из лидеров парламентского большинства Георгий Бокерия призвал не относиться к словам Окруашвили всерьез.

    "То, что мы услышали от бывшего участника нашей команды, достойно сожаления. Это полная деградация человека", - пояснил он.

    Однако игнорировать откровения бывшего министра готовы далеко не все. Например, семья Зураба Жвании восприняла слова Окруашвили серьезно. "Окруашвили был министром внутренних дел, до этого генеральным прокурором. Соответственно он располагал информацией. Когда такой человек говорит о смерти премьера, то это очень важно", - считает брат погибшего Георгий Жвания.

    Окруашвили действительно долгое время считался ближайшим соратником Саакашвили, фактически его "правой рукой". Их сотрудничество началось еще в 2000 году.

    Тогда нынешний грузинский лидер занимал пост министра юстиции Грузии, а Окруашвили работал его заместителем. В 2002 году будущий "ястреб" вступил в партию "Национальное движение", возглавляемую Саакашвили. А всего через несколько месяцев поддержал "революцию роз".

    С этого момента политическая карьера Окруашвили развивалась стремительно. С декабря 2003 по январь 2004 года он занимал пост уполномоченного президента Грузии в регионе Шида Картли. Затем стал генеральным прокурором. А с июня по декабрь 2004 года возглавлял министерство внутренних дел, после чего был назначен министром обороны Грузии.

    Именно в этой должности Окруашвили и заслужил репутацию "ястреба". Его позиция - особенно в вопросах урегулирования конфликтов с Грузией и Южной Осетией - выглядела слишком радикальной даже на фоне политики Саакашвили. После того как министр обещал встретить 2007 год в Цхинвали, грузинский лидер перевел своего чрезмерно вспыльчивого соратника на более спокойную работу. Окруашвили возглавил министерство экономического развития, однако вскоре покинул этот пост по собственному желанию.

    В это время его отношения с Саакашвили совсем охладели. За последнее время власти Грузии задержали несколько близких Окруашвили людей по подозрению в коррупции. По мнению правящей элиты, нынешние заявления экс-министра - не что иное, как его месть за арест соратников.

    Между тем

    Российские политики также не оказались в стороне от событий, происходящих в Грузии. Так, по мнению главы думского Комитета по международным делам Константина Косачева, заявления Окруашвили должны обсуждаться на международных площадках, включая ПАСЕ. "Даже при первом ознакомлении можно говорить о том, что речь идет о событии чрезвычайном", - уверен российский депутат.

    мнения

    Малхаз Гулашвили,

    президент медиахолдинга The Georgian Times:

    - Реакция грузинского общества на заявления Окруашвили неоднозначна. Одни считают бывшего министра чуть ли не героем, поскольку тот задался целью разоблачить президента Саакашвили. Другие задают себе логичный вопрос: почему на протяжении стольких лет Окруашвили молчал о якобы имевших место преступлениях?

    Я не думаю, что человек, который был у власти, а потом ушел из нее и тут же стал эту самую власть обличать, сможет добиться успехов в качестве оппозиционера. Грузинский народ прекрасно помнит, что все события, о которых сейчас рассказывает Окруашвили, происходили в то время, когда он занимал один из ключевых постов в правительстве.

    Это типичный пример того, как революция пожирает своих детей. В Грузии произошедшая "революция роз" принесла определенные плоды. А теперь прежние соратники начинают бороться между собой. Я ожидаю, что напряжение будет возрастать. Но не думаю, что возможен такой исход, как отставка президента, досрочные выборы или какие-нибудь беспорядки. В Грузии общественность не слишком остро реагирует на подобные заявления. Когда в оппозицию перешла экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, вокруг нее собралось немало единомышленников, а потом все сошло на нет. Такой же эффект будет и в случае с Окруашвили.

    Шалва Нателашвили,

    председатель Лейбористской партии Грузии:

    - После того, что прозвучало в выступлении экс-министра обороны Окруашвили, вся Грузия находится в шоке. Мы считаем, для того, чтобы приостановить глубокий гражданский кризис, необходимы досрочные выборы. Факты, которые в своем заявлении обнародовал Окруашвили, дают к этому все основания: ведь обвинения в адрес президента прозвучали из уст его некогда "правой руки", а не рядового оппозиционера.

    Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, предсказать трудно. Если президент Саакашвили не пойдет на проведение досрочных выборов, она может развиваться не в лучшем направлении. Реакция народа, повторяю, - шоковая. А для грузин иногда достаточно одной маленькой спички, чтобы вспыхнул "огонь" - и произошла смена власти. Будем надеяться, что все это не перерастет в беспорядки. Но ни один сценарий исключать нельзя.

    Поделиться