27.09.2007 03:55
    Поделиться

    Александр Колмаков "взлетел" в минобороны

    В руководстве минобороны - вновь военачальник с десантным прошлым. Президент России Владимир Путин назначил первым заместителем министра обороны генерал-полковника Александра Колмакова. До сих пор генерал командовал Воздушно-десантными войсками. Так что взлет по-настоящему стремительный.

    В минобороны, львиную долю которого составляют представители Сухопутных войск, с определенной долей скепсиса относятся к выходцам из ВДВ. Память о министре Павле Грачеве, который одним полком крылатой пехоты собирался взять мятежную столицу Чечни, до сих пор живет в коридорах "белого дома" на Арбатской площади.

    Но Колмаков в эти стандартные рамки не укладывается, хотя добрая часть его военной карьеры напрямую связана с голубыми беретами. Он окончил Рязанское училище ВДВ и длительное время проходил службу в десантных войсках. Однако после окончания в 1995 году Военной академии Генерального штаба Александр Колмаков был назначен заместителем командующего 22-й общевойсковой армией, затем командовал 35-й армией, а в ноябре 2000-го стал заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа. Так что новый первый заместитель министра обороны прекрасно знает, что из себя представляют Сухопутные войска.

    С уважением отзываются о бывшем командующем в ВДВ. При нем в структуре десантных войск произошли значительные изменения. Две дивизии и одна бригада ВДВ превратились в десантно-штурмовые. На вооружение стали поступать новые образцы стрелкового оружия и техники. При Колмакове одна из десантных дивизий полностью перешла на контрактную основу, и десантники стали больше заниматься боевой подготовкой. Сам генерал постоянно пропадал в войсках.

    На новом посту Александру Колмакову предстоит отвечать за боевую подготовку и организацию службы войск.

    Поделиться