27.09.2007 02:00
    Поделиться

    Рыболовство выводят на чистую воду

    Андрей Крайний озвучил жесткие меры, которые должны вывести рыболовство на чистую воду

    Плату за вылов снизят для тех рыбаков, которые будут сдавать рыбу отечественным переработчикам и увеличат ее вдвое тем, кто предпочтет работать исключительно на экспорт. Такое заявление сделал вчера глава Госкомрыболовства Андрей Крайний на встрече с рыбаками Приморья. Эти и другие нововведения многие восприняли как начало реформирования отрасли, наболевшие проблемы которой обсуждались недавно на заседании президиума Госсовета в Астрахани.

    Фактически главный рыболов страны озвучил набор мер, которые должны вывести рыболовство на чистую воду. В ближайшее время подчиненному ему ведомству предстоит официально закрепить и обещанное дальневосточным производителям и переработчикам рыбо- и морепродуктов снижение тарифов на железнодорожные перевозки.

    - Думаю, к 1 января 2008 года, - сказал Андрей Крайний, - постановление о снижении тарифов на этот вид перевозок минимум на пятьдесят процентов должно вступить в силу.

    Другой вопрос - сроки действия квот, то есть права на промысел. По мнению Андрея Крайнего, выделять их нужно не на пять лет, как сейчас, а на десять. Причем в законе нужно очень точно обозначить ситуации, в которых рыболовные компании могут лишаться права на лов. С уличенными в незаконном промысле компаниями глава Росрыболовства предложил поступать довольно жестко: не только ограничивать в долях вылова, но даже "резать их суда на куски, чтоб другим было неповадно".

    На решение проблемы распределения долей Андрей Крайний отвел времени чуть больше - до конца следующего года. Это срок окончания действующего сейчас распределения квот и долей. К следующему сезону все спорные моменты должны быть улажены. Андрей Крайний также считает, что квоты не должны получать те, кто не имеет судов, то есть компании-рантье, занимающиеся перепродажей этого выгодного товара. Не получат возможность законно бороздить просторы океана и суда, попавшиеся на браконьерстве.

    Вообще глава Госкомрыболовства произнес на встрече с приморцами много тезисов, бальзамом упавших на душу рыбаков. Так, он готов запретить рыбачить иностранным судам в исключительной экономической зоне России, правда, не сразу - "введение таких суровых мер потребует переходного периода". Но учиться защищать свои экономические интересы надо, считает Андрей Крайний. Он предложил рыбакам вносить свои предложения по изменению правил рыболовства, чем они тут же с удовольствием воспользовались. Предложение было о наболевшем - разделении единого промыслового запаса на два вида квот: прибрежное и океаническое рыболовство. Но тут главный рыболов страны навстречу приморским коллегам не пошел и напомнил, что у камчадалов и сахалинцев совершенно противоположный взгляд на эту проблему: у них практически весь промысел прибрежный и пускать в свою зону приморский флот им совершенно не хочется.

    - Поэтому, - резюмировал Крайний, - собирайтесь и доказывайте друг другу, кто прав. Договоритесь между собой, за комитетом дело не станет.

    Но вот недоумение рыбаков, почему большая часть ставки на водные биоресурсы уходит в федеральный бюджет, Андрей Крайний разделил. В регионах считают, что ставка должна пополнять бюджеты субъектов Федерации. Высокий чиновник намек понял и пообещал: скоро территории будут получать солидный кусок этого пирога.

    Словом, рыбаки-дальневосточники оценили жажду деятельности своего нового руководителя, но прямо заметили, что в последние годы на этом посту перебывало уже несколько человек. В ответ господин Крайний напомнил, что люди экстремальных профессий - летчики, парашютисты, водолазы - не говорят слово "последний", в своем обиходе они используют прилагательное "крайний". Собравшиеся поняли, что рыболовство он тоже относит к экстремальным видам деятельности.

    Поделиться