27.09.2007 03:30
    Поделиться

    Россия настаивает на дальнейших переговорах с Грузией

    На сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке ежедневно проходят около двух тысяч встреч. Одна из них, правда, была отменена за три часа до ее начала. Участником двусторонних переговоров должен был стать глава МИД России Сергей Лавров.

    В том, что именно первый день общеполитической дискуссии 62-й сессии Генассамблеи ООН станет самым скандальным, сомневались единицы. С интервалом в несколько часов перед собравшимися выступали два главных оппонента современности - президенты США и Ирана Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад.

    Однако настоящей заочной словесной баталии не получилось. Иранский лидер отличился лишь тем, что назвал США "хулиганствующей державой". В свою очередь, глава Белого дома об Иране вообще упомянул вскользь. Буш призвал цивилизованные государства поддержать "людей, страдающих от диктатуры" в таких странах, как Северная Корея, Сирия и Иран.

    Значительно оживленнее с оттенком скандальности развивались события в кулуарах Генассамблеи. Главу российского МИД Сергея Лаврова, к примеру, озадачил его грузинский коллега Гела Бежуашвили. Он отказался от первоначально согласованной встречи. Отвечая на вопрос российских журналистов о возможных причинах решения главы МИД Грузии, Лавров заявил: "Для меня самого это загадка. Грузинские коллеги сообщили, что Гела Бежуашвили не сможет принять в ней участие, поскольку занят с президентом Грузии по его программе в Нью-Йорке. Каких-либо альтернативных предложений по срокам встречи нам не передавали. Конечно, это нас тревожит".

    Существует несколько версий того, что происходило в грузинской делегации в тот момент, когда принималось решение отказаться от встречи с Сергеем Лавровым. Глава российского МИД озвучил одну из них:

    - Если грузинская сторона хочет уйти от нелицеприятного обсуждения тех событий, которые происходят в последнее время и в Южной Осетии, и в Абхазии, то это не делает ей чести. Разговор должен быть прямым, на основе фактов. Факты подтверждают продолжающиеся провокации, включая убийство в Абхазии сотрудников Абхазского антитеррористического центра. Убийство жестокое. Убийство людей, которые, как мы понимаем из проводимого расследования, сложили оружие по требованию грузинского спецназа, и были просто казнены фактически выстрелами в упор. Одному ножом перерезали горло.

    Мы надеемся, что Миссия ООН по наблюдению в Грузии, которая посетила место, где это убийство произошло и где были взяты в плен еще несколько абхазских сотрудников антитеррористического центра, миссия, которая видела тела убитых, сделает объективные заключения и доложит их в штаб-квартиру ООН. Нас особенно возмущает, что грузинская сторона, прекрасно зная о том, как были совершены убийства, комментируя случившееся, предупреждает: грузинский спецназ будет так поступать и впредь. Это не укладывается ни в какие рамки.

    Если взять Южную Осетию, то, конечно же, продолжающееся раскручивание альтернативной структуры, приглашение на мероприятия по популяризации гна Санакоева иностранных послов при одновременном задавании нам вопросов о том, когда же состоится сессия СКК, просто выглядит лицемерно. Мы убеждены, что в случае с Южной Осетией и Абхазией необходимо обеспечить выполнение договоренностей, которые были достигнуты в существующих для переговоров структурах.

    Мы настаиваем, чтобы был возобновлен переговорный процесс и в том, и в другом случае. Разумеется, при одновременном проведении тщательного расследования всех событий, которые в последнее время происходят. Настаиваем, в частности, на немедленном освобождении двух военнослужащих российского миротворческого контингента в Южной Осетии, которые без всяких на то оснований продолжают задерживаться в Тбилиси.

    Поделиться