27.09.2007 05:20
    Поделиться

    Андрею Фурсенко дали нового зама

    Созданный при правительстве РФ Государственный комитет по делам молодежи пока никак не повлиял на структурные изменения в министерстве образования и науки.

    Напомним, одним из шести департаментов минобрнауки является департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей. Глава департамент Алина Левитская была назначена на эту должность в ноябре 2006 года.

    В федеральное министерство Алина Афакоевна пришла из министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания, где с 2005 года была первым заместителем министра по вопросам общеобразовательной школы, воспитательной работы и социальной защиты детства.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в министерстве, пока никаких распоряжений о реструктуризации департамента не поступало: все его сотрудники работают в обычном режиме.

    Зато сразу же после объявления нового состава правительства РФ стало известно о трех новых назначениях внутри минобрнауки. У министра Андрея Фурсенко появился новый заместитель - распоряжением правительства Российской Федерации на эту должность назначен Исаак Калина. С 2004 года и по недавнее время он возглавлял в министерстве департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования - наверное, одно из самых востребованных обществом подразделений минобрнауки.

    Подготовка проектов нормативных правовых актов в сфере образования, подготовка предложений по оплате труда учителей, организация экспертизы учебников - в обсуждении всех этих вопросов Калина активно участвовал на посту руководителя департамента и наверняка продолжит это делать в должности зам-министра. Новый зам не понаслышке знает и понимает все проблемы, которые волнуют сегодня учителей, родителей, профессоров и смотрит на них не только с точки зрения чиновника. Ведь с 1973 года он работал в Оренбургской области преподавателем математики в профучилище, потом и в средней школе, а в 1984 году стал директором школы-интерната N1 в Оренбурге.

    Через пять лет началась чиновничья карьера Исаака Калины - от завотделом районного образования до начальника Главного управления образованием администрации Оренбургской области. В министерство образования и науки его пригласили в 2004 году, когда он уже как два года работал заместителем гендиректора ФГУП Издательство "Просвещение".

    "Современная школа - открытая система, для которой полезно участие любого взрослого, если он действует по принципу "Все лучшее детям!" - так видит образование Исаак Калина. В своих выступлениях он не устает повторять, что никогда не откажется от звания педагога - ведь учительскому труду отдано 16 лет его жизни. Стоит отметить, что Исаак Калина - одна из самых публичных фигур в министерстве образования и науки: он активно участвует в пресс-конференциях, "круглых столах". Кстати, к представителям прессы относится строго: четко следит за тем, чтобы журналисты не искажали его слова в своих текстах. На посту зам-министра Калина сменил Андрея Свинаренко.

    А департаментом госполитики отныне будет руководить Игорь Реморенко, который с июня 2004 года занимал должность замдиректора этого департамента. Основным ориентиром в работе Реморенко считает "необходимость добиваться того, чтобы дети в школах и студенты в учреждениях профессионального образования учились лучше".

    Новый руководитель отныне и в департаменте прогнозирования и организации бюджетного процесса минобрнауки. Им стал Владимир Миклушевский. До сих пор Владимир Владимирович работал в Московском институте стали и сплавов: закончив аспирантуру, остался работать в вузе на кафедре редких металлов и порошковой металлургии и впоследствии стал ее заведующим. В министерство образования и науки пришел с поста первого проректора МИСиСа.

    Поделиться