27.09.2007 00:10
    Поделиться

    Жилищный фонд России готов к зиме на 90 процентов

    Жилищный фонд России готов к зиме в среднем на 90 процентов, запасы топлива составляют около 80 процентов. Однако эти показатели, "как средняя температура по больнице", считает руководитель Росстроя Сергей Круглик.

    В крупных городах все более-менее благополучно, а вот в маленьких, отдаленных от центра, селах обычно и возникают проблемы. Вместе с тем чиновник рассчитывает, что отопительный сезон начнется в стране, как и полагается, к 15 октября (исключение составят лишь южные регионы с теплым климатом) и пройдет без срывов.

    Хотя есть еще субъекты Федерации, вызывающие опасение. В частности, в Хабаровском крае в неудовлетворительном состоянии находятся здания и оборудование котельных в районах Верхнебуреинском и имени Лазо, в Амурской области низкие показатели готовности объектов коммунальной энергетики в шести районах и в городе Благовещенске, в Новосибирской области с отставанием велись работы по замене ветхих тепловых сетей и водопогревателей а Бердске, в Баганском районе не готовилась к зиме котельная обанкротившегося леспромхоза, которая должна отапливать жилой фонд.

    "Но это не значит, что к наступлению холодов неполадки не будут устранены", - отметил Сергей Круглик. По его словам, тема отопительного сезона нередко становится предметом для политических спекуляций, конкуренты используют ее в предвыборной борьбе. "Эта зима политическая, поэтому всем надо стоять на боевом посту", - сказал он. И также напомнил, что отопительный сезон относится к компетенции местных органов власти субъектов РФ. "Я надеюсь, что к следующим выборам мы эту тему забудем", - сказал глава Росстроя. Тем более что уже сегодня можно говорить о том, что сектор ЖКХ "выздоравливает" - за этот год услуги жилищно-коммунального хозяйства были оказаны на 1 миллиард 300 миллионов рублей. "Это очень хороший показатель, - говорит Круглик. - И мы надеемся, что к 2010 году у Росстроя уже не будет необходимости контролировать подготовку к зиме - местные власти будут решать все проблемы самостоятельно".

    Сергей Круглик сообщил также, что за текущий год введено около 60 миллионов квадратных метров жилья. "Надеемся к 2010 году выйти на объемы, рекомендованные президентом страны, - 140 миллионов квадратных метров в год", - сказал глава Росстроя. Что же касается ипотечного кредитования, по мнению Сергея Круглика, в настоящее время ипотека по карману лишь 10 процентам населения.

    Поделиться