27.09.2007 03:20
    Поделиться

    В Башкортостане собираются мэры крупных городов

    В республике собираются мэры крупных городов
    В Башкортостане стартует одиннадцатая сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) России и СНГ. Более подробно об этом мероприятии "Российской газете" рассказывает мэр Уфы Павел Качкаев.

    Российская газета: Павел Рюрикович, когда и для чего была создана МАГ?

    Павел Качкаев: Это случилось 9 января 1999 года. Органы исполнительной власти семи столиц и 19 крупных городов России и стран СНГ решили объединиться. С одной целью - для более тесного общения при решении проблем социально-экономического развития мегаполисов. Как известно, одна голова хорошо, а 64 - куда как лучше. Именно столько городов из девяти стран входят сегодня в состав МАГ.

    РГ: Кто участвует в работе сессии?

    Качкаев: Один из самых почетных гостей - мэр Москвы, президент Международной ассамблеи столиц и крупных городов Юрий Лужков. Уфа принимает также более 50 делегаций городов - членов МАГ из России и стран СНГ - Беларуси, Армении, Казахстана, Киргызстана, Украины, а также членов правительства Москвы, представителей различных общественных организаций. В общей сложности в столицу приезжают более 100 человек.

    РГ: О чем пойдет разговор в столь представительной аудитории?

    Качкаев: Программой сессии предусмотрено проведение пленарного заседания, на котором с отчетным докладом выступит Юрий Лужков. Кроме того, планируется обсуждение вопроса "О роли МАГ в обеспечении стратегического планирования и практической реализации градостроительных концепций развития крупных городов".

    В рамках сессии предполагается также проведение презентации концептуального аналитического доклада МАГ "Города: оценка и индикаторы управления и развития". Запланирована виртуальная выставка МАГ и выставка-презентация города Уфы.

    РГ: Будет ли у наших гостей возможность увидеть столицу республики?

    Качкаев: Безусловно. Завтра всю первую половину дня участники, разделенные на группы, будут знакомиться с Уфой по трем маршрутам. Затем они соберутся в Конгресс-холле, где состоится деловой разговор. Программой сессии запланировано проведение тематических мероприятий, посвященных местному самоуправлению, управлению и информатизации, передовым медицинским технологиям в крупных городах.

    Поделиться