27.09.2007 08:00
    Поделиться

    Работодатели экономят на здоровье людей

    Большинство работодателей области уделяют недостаточное внимание обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). К такому выводу пришли участники областного координационного совета по охране труда.

    По словам заместителя председателя областного комитета по труду Ивана Стряпунина, проблема охраны труда в регионе стоит крайне остро. С 2001 по 2006 год людей, условия работы которых не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, стало на 10 процентов больше. Теперь их уже 39 процентов от общего числа работающих. Здоровье людей на производстве во многом зависит от эффективного использования средств индивидуальной защиты. Однако, как показывает практика, работодатели о них зачастую просто забывают. Особенно это касается малых предприятий и частных предпринимателей.

    - Только за первое полугодие текущего года запрещено к использованию 1340 единиц средств индивидуальной защиты, не имеющих соответствующих сертификатов и не отвечающих требованиям безопасности труда, - говорит Иван Стряпунин.

    Как было отмечено на координационном совете, с экономической точки зрения работодатель сегодня не заинтересован приобретать качественные СИЗ из-за их дороговизны. А поэтому в большинстве своем приобретается более дешевая, а значит, менее качественная и долговечная спецодежда и обувь. На большинстве предприятий области и вовсе отсутствует контроль за качеством приобретаемых средств индивидуальной защиты и их использованием. Так, у работников лесопромышленных предприятий (ЛДК и ЦБК) одно из наиболее распространенных заболеваний - глухота. Она возникает из-за постоянного шума, в котором люди работают. Однако на производстве редко кто использует специальные наушники и даже каски. Хотя трудиться приходится в особо опасных условиях.

    По мнению представителя Федерации профсоюзов Архангельской области Александра Сидорова, сегодня важно найти способы стимулировать работодателей. К примеру, можно внести в действующее трудовое законодательство поправки, которые позволят собственникам предприятий включать затраты на приобретение СИЗ в себестоимость товара.

    Справка "РГ"

    С начала 2007 года в Архангельской области на производстве произошло 804 несчастных случая. У 143 человек, занятых на вредном производстве, уже выявлены профзаболевания. За весь прошлый год их было только 93.

    Поделиться