27.09.2007 05:00
    Поделиться

    Сделка с правосудием Перминовой не удалась

    В Центральном суде Новосибирска был вынесен приговор самому гламурному из российских наркодилеров - известной фотомодели Елене Перминовой. За покушение на сбыт наркотиков фотомодель осуждена на шесть лет условно, зато ее поставщик Марат Карапетов проведет в колонии строгого режима 10 лет. К восьми годам строгого режима приговорен и бывший сожитель Елены Дмитрий Холодков, вовлекший несовершеннолетнюю красавицу в совершение особо тяжких преступлений.

    Елена попалась на сбыте наркотиков еще в 2004 году, однако это никак не повлияло на ее карьеру. Перебравшись из Новосибирска в Москву, модель участвовала в различных рекламных проектах, снималась в музыкальных клипах, ее фотографии размещались в популярных изданиях - например, в июле 2006 года, уже находясь под судом, Елена стала "девушкой месяца" журнала "Плейбой". Кстати, почти одновременно с "Плейбоем" ее фото (правда, гораздо более скромное) опубликовал ряд общественно-политических изданий, и это стало одним из самых громких скандалов, сопровождавших уголовное дело модели. Подпись под фото, занимавшим всю газетную полосу, гласила: "Инициированная Общественной палатой и Госнаркоконтролем РФ общенациональная кампания "Скажи нет наркотикам" обрела свое лицо. Отныне со страниц рекламных плакатов и буклетов убеждать молодежь отказаться от наркозависимости будет 19-летняя фотомодель из Новосибирска Елена Перминова". Но уже через пару дней выяснилось, что никаких "общенациональных кампаний" ни Общественная палата, ни ФСКН не проводят, и уж тем более не хотели бы, чтобы ее "лицом" стала обвиняемая в покушении на сбыт наркотиков. Общественная палата назвала случившееся "провокацией", ФСКН заявил, что расценивает объявленную неизвестно кем "кампанию" как давление на суд. В результате газеты опубликовали опровержения, но кто именно и зачем организовал такую сомнительную рекламу подсудимой, так и осталось невыясненным. "Это странная история, - заявил вчера "РГ" адвокат Елены Юрий Зак. - Елене предложили поучаствовать в хорошем деле, она согласилась, никак не ожидая, что останется еще и виноватой".

    Но и кроме этого в истории Елены Перминовой странностей хватало. Ее задержали при продаже "экстази" за три месяца до восемнадцатилетия, и потому судебное следствие по ее делу проходило в закрытом для прессы режиме. Видимо, это дало благоприятную почву для различных домыслов. Так, из фотомодели активно пытались сделать жертву произвола правоохранительных органов. В СМИ появлялись жуткие рассказы о том, как юная девушка поверила обещаниям оперативников освободить ее от уголовной ответственности и добровольно выдала силовикам целую группу матерых наркоторговцев. Но коварные оперативники не только не защитили ее от преследования, но и бросили в камеру к уголовникам. Информация о "деле Перминовой" регулярно размещалась на сайте одного из депутатов Госдумы, им и другими правозащитниками неоднократно поднимался вопрос о неработающей в России программе защиты свидетелей. Обсуждалась в связи с делом Елены и возможность введения в российское законодательство такого элемента, как "сделка с правосудием" - если кто-то признает вину и активно сотрудничает со следствием, его освобождают от ответственности. Однако приговор суда, открытый для прессы, показал всю несостоятельность этих "надстроек" над делом наркоторговцев.

    Суть дела оказалась весьма романтической. В 2003 году в Новосибирске 17-летняя фотомодель вела "богемный" образ жизни, посещала ночные клубы, заводила различные знакомства. Одним из ее близких знакомых был Марат Карапетов, снабжавший девушку таблетками "экстази" - для клубного веселья. Вместе с Еленой таблетки иной раз употреблял и ее вполне взрослый сожитель Дмитрий Холодков, который был старше Елены на 14 лет. Именно ему, по материалам дела, пришла в голову мысль покупать таблетки у Карапетова оптом и перепродавать в полтора-два раза дороже. Причем делать это должна была Елена - несовершеннолетнюю не посадят. Дмитрий же только давал деньги. По словам модели, она пыталась отказаться от торговли, но горячо любимый Дмитрий угрожал ее за это бросить, а перенести разрыв Елена была якобы не в силах. Потому в апреле и июне 2004 года фотомодель приобрела у Карапетова, а затем продала две партии таблеток МДМА ("экстази") сокурснице по Кузбасскому институту экономики и права, где училась заочно. Обе сделки проходили под контролем оперативников (сокурсница обратилась в УФСКН при первом же предложении Елены Перминовой купить наркотик). Сразу после второй продажи модель задержали и поместили в ИВС на двое суток. После этого Елена и начала "способствовать раскрытию преступлений", что признано судом смягчающим обстоятельством.

    Она рассказала о поставщике Карапетове, участвовала в контрольной закупке у него 300 таблеток. Правда, никаких обещаний насчет перевода в свидетели Елене Перминовой, которая была поймана с поличным при совершении тяжкого преступления и полностью признала вину, никто не давал - закон этого не предусматривает. И на расправу "банде наркоторговцев" Елену не отдавали - сотрудники УФСКН даже обеспечили ей охрану на квартире у нового сожителя, к которому она, нежно любившая Холодкова, переехала на следующий же день после его ареста. Кстати, под охраной милиции Елена находится и сегодня - во всяком случае, накануне оглашения приговора она подъехала к суду на машине Управления вневедомственной охраны в сопровождении двух вооруженных автоматами милиционеров.

    Полный текст статьи публикуется только на сайте.

    Поделиться