27.09.2007 03:00
    Поделиться

    Виктор Зубков испугал власти Пензы

    На кукурузном поле он пообещал поддержку российским производителям
    В последнее время в правительстве многое было не принято делать. В частности, ходить в народ и говорить о президентских амбициях. Новый премьер традицию сломал: о президентских амбициях заявил и в народ вчера пошел.

    В кабинете новый принцип работы - контроль на местах. Как всякий разведчик, а уж тем более финансовый, Зубков недоверчив, и в цифры, которые "ласкают слух", не верит. Пока он готов лично вникать во все вопросы - от неверной статистики до проблем регионов. И дело Михаила Фрадкова, который ввел региональную отчетность, не просто продолжено, но и углублено. Зубков не только "разогнал" чиновников в регионы, но и сам решил каждую неделю контролировать субъекты Федерации. Теперь перед каждым заседанием правительства, на котором будет рассматриваться региональный вопрос, глава кабинета министров планирует лично выезжать в субъект. Сегодня в повестке дня - социально-экономическое развитие Пензенской области, поэтому и первый пункт визита - Пенза.

    В первую поездку по регионам Виктор Зубков отправился не один. На пензенское кукурузное поле он привез не только министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, но и нового министра регионального развития Дмитрия Козака.

    На единственной оставшейся кукурузной полосе на пустом поле Зубков со знанием дела интересовался надоями и площадью земель, рассматривая свежевыкрашенную сельхозтехнику. И прямо здесь же - не отходя от поля - глава минсельхоза Алексей Гордеев и Дмитрий Козак получили первое поручение премьера: во главу угла поставить интересы отечественного производителя и сбалансировать поставки отечественной и импортной сельхозпродукции.

    То, что полностью избежать завоза импортных сельхозпродуктов не удастся, Зубков как бывший директор совхоза прекрасно знает. "Но завозить импортную продукцию нужно так, чтобы не страдал наш производитель, иначе зарплата работников российского сельского хозяйства всегда будет 4,5 тысячи рублей", - советовал он.

    Однако на зарплату механизаторы не жаловались. 12 тысяч рублей и больше - для этого региона неплохой доход.

    - Мало, - заметил Зубков, поразив окружающих, ведь подобными цифрами исчисляется доход и учителей начальной школы в Москве.

    - Сейчас доплатим, - тут же подсуетился директор ЗАО "Константиново".

    Но премьер уже сформулировал задачи и министрам, которые стояли рядом, Зубков посоветовал "смотреть, чтобы в регионы не было завоза того, что сами можем производить". Ведь, по его мнению, сельхозпроизводитель должен заранее знать примерные цены на свою продукцию. "Он должен знать, сколько будет стоить молоко в сентябре, в октябре, в первом квартале следующего года. Надо планировать все", - явно делился опытом премьер.

    Когда же губернатор Пензенской области и директор ЗАО начали жаловаться на закупочные цены, Зубков даже оборвал, переадресовывая: "Вот Козак - он у нас теперь самый главный по регионам". Именно ему теперь предстоит выстроить региональную политику так, "чтобы она была выгодна не кому-нибудь, а отечественным производителям".

    Зубков, видимо, вспомнив свое директорское прошлое, хорошо знал, о чем надо говорить с народом: чем живете, хватает ли? Услышав, что в качестве досуга опять работа, помрачнел. И не удержался от наставления, которое любой бы взял в золотую рамку и с удовольствием подарил своему работодателю: "Нельзя постоянно работать, а то 12 часов отработали, пришли домой и снова работать. Нельзя так".

    Развивать досуг Зубков посоветовал на собственном примере, напомнив, что, работая в Росфинмониторинге, который до недавнего времени был подчинен минфину, а теперь - премьеру, создал футбольную команду. Теперь эти же здоровые ребята, "еще с коррупцией будут мне помогать бороться".

    В общем, ломал Зубков не только структуру, традиции, но и правила, пугая местные власти.

    Неожиданно для всех он принял решение заехать сначала в магазин, где интересовался стоимостью хлеба и конфет, но не зрелищ. Подарив плитку шоколада пенсионерке, он отправился в детский сад к спящим детям, застав врасплох и заведующую, и детей. Правда, в отличие от заведующей сонные дети премьера проигнорировали. Не порадовала Зубкова и неспящая девочка Вика, у которой он спросил, знает ли она, кто премьер. Но дети - не взрослые и лукавить не умеют, поэтому в глаза премьеру Вика так и сказала. Простив ей это незнание, Зубков взял девочку на руки и вручил ей две коробки конфет - как он сам сказал, от дяди Вити (Зубкова. - "РГ") и дяди Васи (губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. - "РГ"). Последний, не дожидаясь указаний, еще и пообещал детскому садику поставить пластиковые окна.

    Поговорив практически со всеми - от мала (в детском саду) до велика (в магазине), Зубков все же явно чувствовал недостаток общения и отправился туда, куда ни один чиновник не ездит - на рынок. Центральный пензенский рынок всполошился. Проблему узнаваемости премьера за две с небольшим недели решить еще не удалось, поэтому с Зубковым общались не как с чиновником, а как с покупателем, может, и не совсем рядовым.

    - Почем баранина? - поинтересовался премьер.

    - 160 рублей килограмм, - ответила продавец.

    - Для Москвы недорого, - заметил Зубков.

    - Для Москвы, может, и недорого, но нам не по карману, - тут же отозвались местные жители.

    Случайно же оказавшемуся рядом премьеру решила пожаловаться на низкую пенсию пожилая женщина. Зубков не мог отказать и пообещал разобраться. В общем, региональный дебют удался.

    Выполнив программу минимум, Зубков уезжать не спешил. Напоследок собрал местное правительство, но отчет губернатора слушать не стал, а заинтересовался лекарствами.

    - Вы денег-то не просите, - заметил Зубков.

    - Да мы устали просить, - ответил директор пензенского завода по производству лекарственных препаратов "Биосинтеза", после настойчивых уговоров премьера пообещавший через неделю представить записку о проблемах в отрасли.

    Напоследок все же пожаловались премьеру на Внешторгбанк, который не дал кредит области, министра финансов и того, кто тормозит вложение денег в отечественное производство. Так что увозил Зубков из Пензы внушительное досье на московских чиновников.

    прямая речь

    Виктор Зубков отвечает на вопросы "РГ"

    Российская газета: Виктор Алексеевич, президент Владимир Путин говорил, что вашему правительству предстоит обеспечить стабильность в предвыборный и поствыборный период. Однако структурные изменения оказались, как вы сказали, не столь значимыми. Дело было только в двух госкомитетах - по молодежи и рыболовству, или стоит ожидать еще каких-либо изменений в структуре кабинета?

    Виктор Зубков: Нельзя сказать, что изменения незначимые. Ведь большие рычаги теперь находятся у министерства регионального развития. Созданы два госкомитета, статус которых будет выше, чем у агентств и служб. Я забрал себе Росфинмониторинг и лично проконтролирую вопросы борьбы с коррупцией.

    В новых изменениях не вижу необходимости.

    Все сделано так, чтобы правительство без колебаний и каких-то шараханий могло спокойно работать и входить в предвыборный и выборный периоды. Сейчас все встало на свои места. Новая структура позволит правительству работать более высокими и эффективными темпами. Буквально завтра-послезавтра будут распределены полномочия между вице-премьерами.

    РГ: Кто может встать во главе новых госкомитетов?

    Зубков: Я пока не решил.

    Кстати

    Возможные структурные изменения в кабинете министров "РГ" прокомментировал министр регионального развития Дмитрий Козак. На вопрос, возможно ли переподчинение его ведомству Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Козак ответил: "Это решение правительства и президента, которое со мной не обсуждалось. Но мне хватит и того, что есть".

    Поделиться