27.09.2007 02:00
    Поделиться

    Южноуральским спасателям на треть увеличили зарплату

    Сегодня депутаты внесут изменения в областной закон об аварийно-спасательных службах - введут индивидуальные надбавки для тех, кто работает в круглосуточном режиме.

    В области создана высокопрофессиональная поисково-спасательная служба, в штате которой 152 человека. Южноуральским спасателям под силу многое - от разбора завалов до сбора нефти из лопнувшего трубопровода. В нынешнем году на содержание и развитие службы спасения из областного бюджета было направлено 39,7 миллиона рублей - это не только зарплата сотрудников, но и техническое оснащение. В проекте бюджета на будущий год заложено 47,2 миллиона рублей. Еще один источник финансирования - договорная деятельность - профессиональное обучение и обслуживание потенциально опасных объектов. На этом спасатели зарабатывают за год примерно пять миллионов рублей. Но зарплаты сотрудников остаются низкими. При круглосуточном, порой авральном режиме работы профессиональный спасатель получает от семи до тринадцати тысяч рублей в месяц. Поэтому в отрядах спасения текучка кадров.

    - Из за низкой зарплаты, а также из-за напряженного режима работы (количество выездов за год возросло на семь процентов) наиболее подготовленные специалисты увольняются, - сообщил министр экологической безопасности Геннадий Подтесов. - Это может отрицательно сказаться на качестве работы службы. Подготовка высококвалифицированного спасателя занимает от трех до пяти лет. - Эту проблему можно решить, если начать выплату штатным спасателям надбавок к тарифным ставкам за сложность, напряженность и специальный режим работы. Но финансирование таких надбавок не заложено в смету расходов учреждения.

    По словам министра, на "спасительные" надбавки необходимо 15,3 миллиона рублей. Это позволит увеличить среднюю зарплату спасателей примерно на 30 процентов. Особенно выиграют те, кто получал самый минимум, - теперь они станут получать 16 тысяч.

    Не мене остро стоит среди спасателей и жилищный вопрос. В прошлом году средства на приобретение жилья получили только два спасателя. В этом году таких счастливчиков уже восемь. До 2010 года планируется потратить пять миллионов рублей на покупку квартир для 17 спасателей. Этого слишком мало.

    Поделиться